Вы просматриваете: Главная > Кошки > Японский бобтейл

Японский бобтейл

Эта порода разводилась в Японии уже несколько столетий назад. После 1945 г. была завезена и интенсивно разводится в США. В Европе пока мало распространена. Порода представляет что-то среднее между сиамскими и европейскими короткошерстными кошками, но с коротким хвостом.


Шерсть мягкая, шелковистая, средней длины, без заметного подшерстка, не имеющая тенденции к линьке. Предпочтительна трехцветность (красный, черный, белый). У двух-, трехцветных кошек один из цветов обычно доминирует. Желательны рисунок и цветовые контрасты.


Тело средней величины, мускулистое, гармонично сложенное, неприземистое. Ноги длинные, высокие, в хорошей пропорции относительно тела. Задние ноги длиннее передних, согнуты под углом, из-за чего создается впечатление, что кошка находится в расслабленном состоянии. Лапы овальной формы.


Голова почти правильной треугольной формы, даже если она в общем выглядит удлиненной и остроугольной. Нос длинный и образован как бы двумя параллельными линиями, проходящими от кончика носа до переносицы. Щеки сильные, круглые. Скулы расположены высоко, в области усов заметна впадина. Уши большие, высокие, широко расставленные, стоящие под углом к голове, из-за чего создается впечатление, что они слегка наклонены вперед.


Глаза большие, широко открытые, как бы настороженные, предпочтительнее овальной формы. В профиль они напоминают расположение глаз восточных кошек.


Хвост у бобтэйла имеет особенности. В спокойном состоянии кошка держит хвост высоко поднятым, при этом его длина составляет от 6 до вытягивается до своей максимальной длины, он достигает 10—13 см. Шерсть на хвосте длиннее и грубее, чем на теле, и растет во всех направлениях, из-за чего хвост бобтэйла похож на помпон или на хвост собаки. Он может быть жестким, прямым и загнутым или даже закрученным. Цвет мочки носа, подушечек лап и глаз должен гармонировать с окрасом шерсти.


Короткая и круглая голова, отсутствие типично короткого хвоста считаются недостатком.

 

Источник: "Домашние кошки"

Обсуждение закрыто.