Вы просматриваете: Главная > Новости > Выбираем корм для миниатюрных собак

Выбираем корм для миниатюрных собак

Как бы парадоксально это не звучало, но «зоомода» существует, отражаясь в уровнях спроса на конкретных животных или отдельные породы. Так, стремление к минимизации нашло своё воплощение в возрастающей популярности миниатюрных собак. Йоркширские терьеры, цвергшнауцеры, таксы, пекинесы, чихуахуа, ши-тцу и прочие «мини-питомцы» становятся всё более востребованными, особенно среди заводчиков, проживающих в небольших городских квартирах.

Маленькая, но с большим расходом энергии!

Вот и в вашем доме появился ласковый, безусловно, преданный и совершенно неугомонный комочек, который, к слову, расходует энергии в 3 раза больше, чем крупные собаки! Если энергозатраты овчарок составляют около 50 ккал/кг тела, то декоративный той-терьер расходует 150 ккал/кг! А это значит, что миниатюрным породам собак требуется специализированное питание, учитывающее особые потребности миниатюрных пород собак и их активный образ жизни.

Как правило, современные владельцы-собаководы, особенно те, кто в курсе всех трендов в зоомоде, идут за кормами в интернет-зоомагазин, стремясь сэкономить время и деньги. И даже отсутствие «живого контакта» с консультантом, который бы помог сориентироваться в многообразии кормов, может быть компенсировано полной информацией, представленной в описании конкретного вида корма. Так, интернет-зоомагазин Zoo-service.ru особое внимание уделяет описанию представленных товаров, чтобы даже начинающий собаковод, впервые заведший собаку, смог разобраться в ассортименте и оценить его необходимость для своего питомца.

Кормим пса правильно!

Огромный выбор индивидуализированных кормов, в частности, для миниатюрных собак, представлен в линейке Royal Canin. Стоит отметить, что «c» персонализировал корма для конкретных пород собак. Учитывая физиологические особенности питомцев, «Роял Канин» представил корма для чихуахуа, такс, цвергшнауцеров и т.д.

В качестве примера рассмотрим корма для цвергшнауцеров (миниатюрных шнауцеров). Как известно, «ахиллесовой пятой» этой породы является уязвимая мочевыводящая система. К сведению, вероятность развития мочекаменной болезни у цвергшнауцеров почти в 8 раз выше, нежели у других пород! Причина кроется в высокой концентрации мочи, которая приводит к формированию струвитных и оксалатных камней. Благодаря уникальному составу, Miniature Schnauzer от Royal Canin способствует снижению уровня концентрации мочи и её подкислению, что крайне важно для здоровья мочевыводящей системы цвергшнауцеров старше 10 месяцев.

Продолжая изучать корма для собак, а именно – для миниатюрных питомцев, следует обратить на предложения от Eukanuba, представившего специализированную линейку кормов для взрослых собак мелких и средних пород с избыточным весом. Да, наши питомцы, в особенности те, что растут в избыточной любви и ласке, склонны к булимии и ожирению. Как и люди, они нуждаются в сбалансированном питании. Eukanuba Adult Small & Medium Breed Light содержит низкий уровень жиров, L-карнитин и витамин А, активно способствующие удалению жировых отложений.

О чувствительном пищеварении миниатюрных собак позаботились и в лаборатории Nestlé Purina PetCare, предложившей специальные корма для собак с чувствительным пищеварением – PRO PLAN Sensitive. В составе кормов этой серии отсутствуют соя, пшеница, зачастую провоцирующие аллергические реакции, а тяжелое мясо говядины заменено более легким лососем. В линейке продукции PRO PLAN также представлены корма для щенков мелких пород (весом до 10 кг во взрослом возрасте). Запатентованная структура OptiStart® способствует укреплению иммунной системы щенков, закладывая здоровье с первого месяца жизни.

Разумным и ответственным заводчикам…

Стоит отметить, что помимо ассортимента от вышеперечисленных производителей, специальные корма для собак маленьких и средних размеров представлены в линейках Acana, Bosch, Advance и т.д. Однако, бегать по магазинам в поисках оптимального для вашего питомца корма сегодня экономически невыгодно. Да и к чему, когда есть интернет-зоомагазин, где в одном месте представлено всё многообразие кормов. Имея возможность сравнить состав, качества и ценовые категории, вы без труда и особых временных затрат сможете составить рацион для своего питомца. Для того, чтобы питание было максимально полезным, рекомендовано проконсультироваться со специалистом – ветеринаром, в чьей компетенции составить оптимальное меню для вашей маленькой собачки. И тогда она будет радовать вас здоровьем и одаривать позитивом долгие годы.

Дата публикации: 16.08.2011

Обсуждение закрыто.