Вы просматриваете: Главная > Кошки > Экзотическая короткошерстная кошка

Экзотическая короткошерстная кошка

История породы. Вот уж где действительно справедлива пословица «Не было бы счастья, да несчастье помогло…» Заводчики, занимающиеся разведением американских короткошерстных кошек, захотели улучшить качество шерсти своих питомцев и обогатить цветовую палитру популярной национальной породы —  для этого в своих бридинг-программах они использовали персидских шиншилл.

 

Котята от этих вязок рождались очень симпатичные, однако они мало походили на американских короткошерстных кошек… Опыт и интуиция заводчика позволили Джейн Мартинк не только понять опасность подобных кроссов для американской короткошерстной породы, но и предвидеть замечательное будущее очаровательных метисов.

 

В 1966 г. Джейн предложила правлению CFA концепцию создания новой породы кошек и в том же году была принята первая редакция стандарта экзотов, в которой все экстерьерные характеристики экзотов были полностью идентичны персидским, за исключением характерного персидского стопа и, конечно, иной длины шерсти.  Окончательный вариант стандарта экзотов был принят в 1990 г. и с того времени полностью соответствует стандарту персидской породы, за исключением описания шерстного покрова.

 

Внешний вид. Идеальная экзотическая кошка должна создавать впечатление тяжелокостного, хорошо-сбалансированного животного со сладким выражением (sweet expression) лица и мягкими, округлыми линиями. Большие круглые глаза широко разнесены на лицевой плоскости, что придает лицу привлекательность и выразительность. Густая плюшевая шерсть смягчает линии тела и подчеркивает округлость внешнего вида.  Шерсть немного длиннее, чем у британской породы.

 

Характер и уход. Экзотическая короткошерстная кошка сочетает вид добродушного медвежонка и совершенно спокойный характер, приспособленный к современной жизни.  Это кошка, которая любит лежать на коленях у хозяина и постоянно стремится к эмоциональному контакту. Она не боится чужих людей и с пониманием относится к играм детей, хорошо приспособлена к жизни в квартире. Она без проблем уживается с другими животными при условии, что они не нарушают ее покоя. Т.к. у экзотической короткошерстной нет роскошной шерсти персов, этим кошкам не требуется специальный уход. Просто необходимо их постоянно расчесывать,  купать, ухаживать за ушами и глазами, регулярно подстригать когти.

 

Предоставлено rolandus.org

Обсуждение закрыто.