Вы просматриваете: Главная > Кошки > Эгейская кошка

Эгейская кошка

Эгейская кошка родом с острова Цикладис, который находится в Греции. Греческие селекционеры начали работать над выводом этой породы около двадцати лет назад. Так как эта порода обрела популярность не так давно, и является представителем экспериментальных пород, то большинство людей считает, что эгейская кошка – это представитель одного из редких видов. Но это далеко не так, потому что в родной стране этих кошек очень много, а вопрос увеличения их численности – это вопрос времени.

 

Этот вид кошек очень любим в Греции не только из-за своего дружелюбного характера, но и за отличные охотничьи качества. Кошка быстро привыкает к жилищу человека и легко ладит с детьми. Отличительной особенностью данной кошки является то, что она положительно относится к воде, а это означает, что купание не будет больше пыткой для хозяина и для его питомца. Кошка подвижна и игрива, поэтому любителям спокойных пород она, безусловно, не подойдет. Но если вам нужен хороший и верный друг, то эгейская кошка – это идеальный выбор.

 

Эгейская порода кошек характеризуется средними размера и округлой головой, развитой мускулатурой, сильными лапами и цепкими когтями. Хвост средней длины, округлый, не имеет изломов и узлов. Ушки у основания широкие, сверху слегка закруглены, имеют волосяной покров внутри раковин. Носик прямой, длина средняя. Глазки кругленькие, иногда бывают раскосыми. Шерсть кошки средней длины, но очень густая, подшерсток отсутствует, на хвосте шерсть немного длиннее, чем на теле. Наиболее характерным окрасом эгейской кошки является кремово-белый, белый цвет практически всегда является преобладающим и может занимать две трети всего туловища.

 

Эгейская кошка – это очень активный питомец, поэтому ему необходимо предоставлять возможность для игр. Кошку необходимо регулярно выгуливать, запирать ее не рекомендуется, так это может привести к гибели животного. Необходимо тщательно ухаживать за шерстью кошки: расчесывать ее регулярно, при купании использовать специальный шампунь. Здоровая кошка имеет густую, гладкую, блестящую и мягкую шерсть без колтунов.

Обсуждение закрыто.