Вы просматриваете: Главная > Собаки > Шелти, шотландская овчарка (Shetland Sheepdog)

Шелти, шотландская овчарка (Shetland Sheepdog)

Второе название: Шетландская овчарка (овчарка с Шетландских островов)

Шотландская овчарка (Шелти) заслуженно считается одной из самых грациозных, красивых и элегантных собак. Суровый, неблагоприятный климат Шотландии повлиял на облик этих собак, сформировал густую, длинную и довольно пышную шерсть, эффективно защищающую от воздействия низких температур. Существует мнение, что старый тип шотландских овчарок скрещивали с борзыми и сеттерами, что сделало их еще более быстрыми и приукрасило их внешность.

Историческая справка
Шотландская овчарка, или как ее иногда называют – шелти, причисляется к пастушьим собакам, и весьма с давних времен, с успехом разводилась шотландскими скотоводами именно для этих целей – выпаса овец. В Шотландию шелти была завезена из Исландии и прекрасно прижилась в относительно суровом шотландском климате. Шотландские овчарки, как никакие другие собаки, прекрасно справлялись с пастушьей работой, успешно сбивали отстающих овец в стадо, тем самым намного упрощая старания пастухов.
Зачастую шотландскую овчарку (шелти) называют колли, однако последняя представлена, как отдельный самостоятельный вид, несмотря на то, что обе породы зарекомендовали себя в те времена, как наилучшие пастушьи собаки. Также собаки породы Колли, значительно отличаются от них размерами, недаром Шелти часто ласково называют «Шотландский пони».
В 1860 году шотландская овчарка была признана отдельной самостоятельной породой на ежегодной выставке собак, проходящей в Шотландии. По сей день кинологи и собаководы во всем мире успешно разводят шотландских овчарок, ввиду их приемлемого внешнего вида и хороших психологических качеств.
Основные характеристики шелти
Голова: длинная узкая, очень выразительная, по сравнению с собаками других видов. Голова составляет 1/5 от высоты шелти в холке.
Прикус: ножницеобразный, мелкие, но сильные и крепкие зубы. Твердые губы окрашены в темные тона. Нижняя губа перекрыта верхней и плотно прилегает к челюсти.
Глаза: выделяющиеся, косо расположенные. По форме глаза напоминают миндаль. Размеры глаз пропорциональны размеру черепа. Глаза темно-коричневого, реже коричневого цвета.
Уши: имеют треугольную форму, небольшие размеры. Уши шелти всегда находятся в стоячем положении с опущенными вперед концами и не плотно прилегающими к ушной раковине.
Шея: сухая мускулистая и крепкая, плавно переходящая в холку.
Корпус: умеренно широкая, развитая, глубокая грудь. Линия груди снизу, находится на уровне локтей. Подтянутый живот. Хорошо развитая и высокая холка. Прямая и крепкая спина с короткой и жилистой поясницей, постепенно переходящей в круп. Круп в меру широкий, продолговатый.
Конечности: передние параллельны, если смотреть спереди. Плечелопаточные сочленения образуют угол в 120 градусов. Лапы имеют прямые предплечья, немного наклонные, недлинные пясти. Овальная форма лап, с сомкнутыми пальцами и направленными вниз когтями. При заднем осмотре задние конечности выглядят прямыми и параллельны друг другу. Мускулистые бедра очень хорошо развиты.
Хвост: имеет саблевидную форму, по размерам дотягивается до скакательного сустава. В состоянии покоя хвост опущен вниз, а в возбужденном состоянии поднимается выше спины, но не заваливается на нее.
Шерсть: представлена длинными остевыми волосами. Наибольшая длина шерсти на щеках, на шее и на холке. Шерсть на крупе имеет наибольшую жесткость. Задние края бедер обрастают длинной и пышной шерстью, и образуют так называемые «штаны». Морда, лоб, щеки и передние конечности имеют короткую шерсть, которая плотно прилегает к телу.
Окрас: отличается большим разнообразием, но чаще всего имеет желто или черно-пегий цвет. Также встречается трехцветный окрас с рисунком и белой чертой на голове. Ошейник широкий и белый, доходящий до плеч и переходящий в белые конечности и грудь. Хвост с белым концом. Нос всегда черный. Встречаются шотландские овчарки и с преобладанием белого цвета (более 75%), с темной обводкой вокруг глаз.
В очень редких случаях встречаются шотландские овчарки с мраморно-пегой окраской шерсти, такие собаки имеют очень высокую цену на современном зоорынке.
Психологический портрет шелти
Шелти (шотландская овчарка) завоевала любовь не только из-за своего прекрасного внешнего вида, но и благодаря своему спокойному, мягкому и миролюбивому характеру, который позволяет нянчиться даже с самыми маленькими детьми. Эта привязчивая и преданная собака крайне дружелюбна по отношению к малышам. У шотландской овчарки острый ум и высокая степень самоотверженности.
Шотландские овчарки очень умны и всегда концентрируют внимание на интересующих их объектах, благодаря чему и стали пастушьими собаками. В наши дни шотландские овчарки используются на Дальнем Востоке для пастьбы пятнистых оленей, из-за пугливости и осторожности которых с ними не могли совладать другие виды овчарок.
Уход и содержание шелти
Шотландская овчарка без проблем содержится в квартирной обстановке при условии, что ее будут регулярно выгуливать. В еде и уходе очень неприхотлива. Но если ее регулярно купать и расчесывать, то шерсть будет иметь еще более великолепный пышный вид.
Щенки и тренировки шелти
Шотландские овчарки достигают половозрелости после двух лет (суки взрослеют немного раньше кобелей). Щенки все схватывают буквально налету и поэтому желательно обучать их с раннего возраста. Щенок шотландской овчарки легко поддается дрессировке. Главное не принуждать, не заставлять и уж тем более не кричать на них во время дрессировок.
Хорошо обученную шотландскую овчарку можно использовать и в качестве сторожевой собаки, однако в этом отношении она уступает некоторым служебным породам, предназначенным именно для караульной службы.
Размеры и вес шелти

Шотландская овчарка имеет средний рост. Кобели в холке достигают высоты 33–38 см, суки чуть ниже 30–35,5 см. По размерам кобели явно отличаются от сук. Из-за обильной пышной шерсти шотландские овчарки кажутся крупнее. Вес шелти варьируется от 8 до 11 килограмм. Масса шотландской овчарки должна быть всегда пропорциональна размеру тела. Шотландская овчарка не должна быть тяжелой, но в то же время не слишком легкой.

 

Елена Соболева, специально для Natureworld.ru

Фотографии шелти:

Обсуждение закрыто.