Вы просматриваете: Главная > Собаки > Шарпей (Shar Pei)

Шарпей (Shar Pei)

Если перевести название этой породы дословно с китайского, то оно значит «кожа, драпирующаяся как песочная бумага». Такое имя эти псы получили за их уникальную шкуру, которая придает этим веселым, независимым, любвеобильным животным обманчиво печальный вид.

История породы

Хотя считается, что эта порода возникла в Китае, о ее происхождении известно очень мало. Страна Восходящего солнца, в которой цивилизация возникла задолго до европейской, стала родиной этих оригинальных животных. Существуют предположения, что есть большая вероятность того, что шарпеи произошли от мастиффов, так как это крупная собака весом до 80 килограммов. Так же есть теория, что они родственники с чау-чау, только у этих двух пород язык имеет редкий синий цвет. Исследователи утверждают, что эта порода существует уже порядка 3000 лет. Скульптурные изображения шарпеев встречаются в археологических пластах, относящихся примерно к 200 году до нашей эры. Шарпеи относятся к древнейшим из ныне существующих пород собак.

В свое время шарпеи пасли стада и использовались как бойцовские собаки, и их даже употребляли в пищу.

Эта древняя порода практически полностью была уничтожена во время смены власти в Китае, когда в стане установился тоталитарный режим.

Начиная с 1970 года началось восстановление популяции шарпеев. Все выжившие особи, которые в основном сохранились на Тайване и Аомыне, скупались для дальнейшего разведения. В 1978 году шарпеи попали в Книгу рекордов Гиннеса как самая редкая в мире порода. После этого о них узнал весь мир. Вскоре был принят и первый официальный стандарт породы. Официально шарпеи впервые были зарегистрированы в Соединенных Штатах Америки. Первоначально они получили название «китайская бойцовская собака». Но уже через два года появилось нынешнее наименование. В настоящее время во многих странах земного шара эти собаки содержатся как домашние любимцы, отчасти из-за редкости породы, но особенно шарпеи любимы за жизнерадостный характер и забавную внешность.

Основные характеристики породы Шарпей

Компактная и мощная, а вдобавок еще и очень активная собака. Коренастый и приземистый шарпей имеет недлинную спину, линия которой слегка вогнута, a тело с широкой и глубокой грудной клеткой поддерживают ширококостные прямые ноги. Задняя часть несколько квадратная по форме, прибылые пальцы удаляются. Лапы кошачьего типа с упругими подушечками.

Необычная шкура является характерной, отличительной чертой шарпеев. Она как бы им не по размеру, слишком велика и поэтому собирается складками по всей поверхности тела, особенно на голове и шее. Голова большая, квадратной формы с большим и плоским черепом средним по выраженности стопом. Морда достаточно длинная, широкая прямоугольного формата с большим и широким носом, прикус ножнецеобразный. На морде помещаются миндалевидные темные глаза среднего размера и высокопосаженные маленькие уши треугольной формы.

Шерсть на свободно висящей шкуре должна быть жесткая, прямая и грубая, как щетина у щетки. Окраска может быть черной, рыжей, коричневой, бежевой и так далее. Существует много допустимых расцветок. Но вот белые отметины на теле шарпеев нежелательны.

Психологический портрет шарпеев

В высшей степени нежное животное со спокойным характером, шарпей обожает играть с детьми. Однако вместе с этим из него получится хороший сторож. Несмотря на то, что в свое время эти животные использовались в качестве бойцовских собак, в настоящее время в домашних питомцах агрессии мало. Конечно же, если он правильно воспитывался.

С самого раннего детства этих собак необходимо приучать к обществу не только людей, но и других животных, особенно собак. Иначе взрослые псы могут очень недолюбливать, а более того проявлять очень недобрые агрессивные чувства по отношению к своим собратьям. Видимо, в этом проявляются остатки темперамента бойцовского пса, коими некогда были шарпеи.

В юном возрасте шарпеи могут отличаться очень живым, подвижным характером и взрывным темпераментом. Но уже к двум годам они остепеняются. Из них получаются отличные компаньоны.

Уход и содержание шарпеев

Из-за свободно висящей и собирающейся в складки шкуры, собаку необходимо чесать жесткой щеткой и часто протирать полотенцем. Когда собака линяет, ее необходимо регулярно вычесывать, желательно каждый день. Процедуре этой должны подвергаться и маленькие шарпеи, начиная с щенячьего возраста, и в равной степени взрослые собаки.

Шарпею для поддержания здоровья необходимы ежедневные умеренные физические упражнения.

Щенки и тренировки шарпеев

В каждом помете насчитывается от четырех до шести сильных и развитых щенков, которых следует с самых ранних лет приучать к обществу людей. Дрессировку лучше поручить опытным специалистам – среди собак этой породы встречаются упрямцы, к которым может потребоваться специальный наработанный подход.

Рост и вес представителей породы

Кобели рост 49 – 51 см, вес 20 – 23 кг.
Суки 44-49 см, вес 16 – 20 кг.

Ирина Силантьева, специально для Natureworld.ru

Фотографии шарпеев:

В статье использованы фотоснимки следующих авторов (в порядке публикации):
1 фото: AppleBlossom12
2 фото: Paivi Reijonen
3 фото: Paivi Reijonen
4 фото: Marcin Nurek
5 фото: wolfywalker
6 фото: AppleBlossom12
7 фото: toastonthefly

Обсуждение закрыто.