Вы просматриваете: Главная > Здоровье > В Кении умер последний в мире белый носорог

В Кении умер последний в мире белый носорог

О  гибели носорога по кличке Суни стало известно еще в выходные. По сообщению кенийского зоопарка Ol Pejeta, самец скончался от естественных причин. Животное родилось в 1980 году в зоопарке чешского города Двур-Кралове-над-Лабем. По уверению администрации зверинца, Суни прожил счастливую жизнь. Теперь в мире осталось всего 6 белых носорогов северного подвида, пять из них — женского пола, оставшийся самец — в преклонных летах, так что он уже не способен к воспроизводству.

В 2009 году Суни был доставлен в Кению с другими самцами и самками. Ученые надеялись, что в условиях, приближенных к естественным, белые носороги смогут обзавестись потомством, но эти надежды оказались тщетными.

Белые носороги северного подвида содержатся в парках Кении, США и Чехии. Но мало кто рассчитывает на то, что их самки смогут дать потомство, хотя «производственный материал», в том числе умершего Суни, хранится в Институте имени Лейбница в Берлине.

Дальний родственник Суни — южный подвид белого носорога — наоборот, чувствует себя неплохо. Эти животные обитают в Намибии, ЮАР, Зимбабве и других странах Южной Африки. Общая численность этих «везунчиков» в настоящее время составляет 11 тыс. голов, что больше, чем 30 лет назад.

 

Поделись новостью!

Обсуждение закрыто.