Вы просматриваете: Главная > Кошки > Шантилли

Шантилли

Несмотря на усилия американских селекционеров, количество особей породы тиффани оставалось небольшим. В виду ее малочисленности даже ACA (American Cat Association), где были зарегистрированы первые кошки, отказала в признании породе, оказавшейся практически на грани исчезновения.

 

На помощь пришли канадские заводчики Трейси Орас (Tracy Oraas) и Ян деРегт (Jan DeRegt), начав в 1988 году новую селекционную программу с использованием беспородных полудлинношерстных кошек, ангор, американской гаваны, сомали и нибелунгов. Благодаря вливанию свежей крови в конце 1980-х, удалось не только восстановить породу, но и расширить палитру ее окрасов включив черный, голубой, лиловый, светло-коричневый и розовато-бежевый.

 

Если британцы назвали выведенных ими длинношерстных кошек азиатской группы Tiffanie изменив окончание на "ie", чтобы отличать от уже зарегистрированного американцами Tiffany, то канадцы решили изменить американское название, чтобы уже не путать с получившим распространение английским. В 1992 году Трейси предложила наименование шантилли (Chantilly — известные с XVII века французские кружева). Таким образом, название породы зависит от фелинологической организации. Различаются и взгляды на ее стандарт. Как шантилли в ACFA (American Cat Fancier's Association) и CCA (Canadian Cat Association) она имеет статус новой породы (New Breed Status).

Обсуждение закрыто.