Вы просматриваете: Главная > Новости > Хелатообразующие минералы: всасывание в пищеварительном тракте

Хелатообразующие минералы: всасывание в пищеварительном тракте

Читая на этикетке состав корма, вы можете заметить, что некоторые минералы — хелатообразующие. Термин "хелаты" происходит от греческого слова chele, или клешня.

В двух словах, хелаты участвуют в процессе стабилизации иона металла, связывая его с определенными химическими веществами, обычно аминокислотами или органическими соединениями. Например, неорганический кальций может быть связан с органической составляющей молочной кислотой, чтобы сформировать органическую молекулу лактат кальция.

Когда хелатообразующий минерал применяется для использования в качестве добавки или пищевого ингредиента, он обычно связывается с аминокислотой или белком. У минерала есть свой электрический заряд, положительный или отрицательный. Он связывается с белком, несущим заряд противоположного знака, и в результате образуется нейтральная молекула.

Хелатообразующие минералы: всасывание в пищеварительном тракте

Йоркширский терьер.  Мультичемпион Лакки Стар Лаура (Луша), . Питомник "Мой Симуран"
Теоретически, нейтральная хелатообразующая молекула быстрее поглощается организмом. Но это зависит также от минерала. Научные исследования показали, что хелатообразующие органические формы селена, хрома и железа лучше усваиваются, чем неорганические. А медь или цинк хорошо усваиваются как в органической, так и в неорганической форме. Небольшая группа минералов, в которую входят кальций и магний, настолько хорошо поглощаются в несвязанной форме, что хелатирование им не нужно.

Важно отметить, что на усвоение минералов оказывают влияние и другие факторы, такие как излишки в рационе других минералов, а также углеводов и т.д.

Покупая корм для животных, будет не лишним убедиться, что хотя бы некоторые, входящие в его состав минеральные вещества, например цинк, хром или железо, находятся в хелатообразующей форме. Другие минералы могут быть полезными в обеих формах, и если они не хелатообразующие, это не означает, что они не усвоятся организмом.

Выбирайте корма класса Премиум, содержащие высококачественные компоненты, чтобы гарантировать, что ваш питомец питается хорошо сбалансированной пищей и сохранит здоровье на долгие годы.

Правообладатель: портал Зооклуб
При перепечатке данной статьи активная ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА, в противном случае, использование статьи будет рассматриваться как нарушение "Закона об авторских и смежных правах".

Обсуждение закрыто.