Вы просматриваете: Главная > Новости > Сухой, полужидкий или в консервах — какой тип корма лучше всего подойдет вашему питомцу?

Сухой, полужидкий или в консервах — какой тип корма лучше всего подойдет вашему питомцу?

На этот вопрос, как и на многие другие, нет однозначного ответа. Ваш домашний любимец — это индивидуальность, и когда вы принимаете решение о том, чем его кормить, вам необходимо принимать во внимание такие факторы, как его возраст, размер, породу, состояние здоровья. Конечно, нужно учитывать и содержание питательных веществ в рационе вашего питомца. Самое оптимальное — кормить животных кормами премиум класса без искусственных красителей и консервантов. 

Сухой, полужидкий или в консервах — какой тип корма лучше всего подойдет вашему питомцу?

Любопытный щенок. © Фотограф Мария Грин 

Обычно не рекомендуется давать животным полужидкие корма, так как в них повышенное содержание соли и сахара. Кошкам и собакам не нужно так много соли и сахара в рационе. Кроме того, тягучий, сладкий корм может послужить причиной болезней зубов.

Кариес у людей возникает от потребления в пищу сладкого, животные едят мало сладкого, поэтому у собак эта болезнь встречается очень редко, а кошкам она практически не свойственна. Выпадение зубов у кошек и собак гораздо чаще случается от гингивита и пародонтоза, так как воспаление и инфекция в тканях десен вызывает разрыхление и отхождение тканей вокруг зуба, что в конце концов приводит к его потере. Вязкая сладкая пища может привести к развитию гингивита и пародонтоза. В общем, животным рекомендуется сухой или консервированный корм класса премиум.

Для собак крупных пород многие хозяева выбирают сухой корм. Для этого имеется ряд причин. Чем крупнее собака, тем больше ей требуется корма, а сухой корм легче перевозить, хранить и использовать. Поскольку консервы содержат гораздо больше воды (80-85 %) чем сухой корм (обычно до 10%), сухой корм обычно более экономичен, особенно если он высшего качества.

Также многие хозяева дают своим питомцам сухой корм, так как считают, что сухие гранулы действуют на зубы как зубная щетка и замедляют образование зубного камня и налета. Сухой корм развивает мышцы, когда животное жует, но вот особого очищающего эффекта он не имеет. Попадая на зуб, кусочек корма рассыпается быстрее, чем зуб успевает настолько глубоко в него проникнуть, чтобы появился какой-либо очищающий эффект. На рынке имеются специальные гранулированные корма с очищающим эффектом, но даже они не могут полностью заменить уход за зубами. Когда вы кормите животное консервами, то зубной налет образуется быстрее, чем при употреблении сухого корма, но он образуется в любом случае. Чтобы зубы были здоровыми, необходимы регулярный уход, ежегодный осмотр и профессиональная чистка. 

Британская короткошерстная кошка

Мелкие собаки, конечно же, едят меньше крупных, поэтому для них более оптимальным вариантом может быть корм в консервах. Часто владельцы собак жалуются, что их питомцы, которые привыкли к консервам, отказываются есть сухой корм. В этом нет ничего страшного, но им еще более необходим уход за зубами и их профессиональная чистка. 

До недавнего времени сухой корм часто рекомендовался и для кошек, однако последние исследования изменили мнение по этому вопросу. Обычный сухой кошачий корм содержит довольно большое количество углеводов (более 45%), а это может привести к лишнему весу и диабету в старшем возрасте. Типичный рацион кошек в естественной среде (состоящий, как правило, из мышей и других мелких грызунов) состоит из 45% белка, 45% жиров и только 4-5% углеводов. В сухом корме требуется высокое количество углеводов в качестве связующего вещества, чтобы не рассыпались кусочки корма. В консервах обычно содержится меньше углеводов — около 10%. Специалисты по питанию животных советуют давать кошкам, особенно склонным к ожирению, корм, содержание питательных веществ в котором как можно ближе к рациону животных в дикой среде.

Имейте в виду, что на выбор корма для вашего питомца может повлиять и наличие определенных заболеваний. Так, например, кошкам с заболеваниями мочевыводящих путей или почек полезно повышенное содержание жидкости, а значит консервы.

Всегда консультируйтесь с ветеринаром по поводу любых изменений в рационе вашего животного.

Правообладатель: портал Зооклуб
При перепечатке данной статьи активная ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА, в противном случае, использование статьи будет рассматриваться как нарушение "Закона об авторских и смежных правах". 

Обсуждение закрыто.