Вы просматриваете: Главная > Кошки > Хайлендер длинношерстный

Хайлендер длинношерстный

Хайлендер длинношерстный – это выделенная в отдельную породу вариация хайлендера с шерстью средней длины. Порода хайлендер была выведена на основе Highland Lynx, которая настолько схожа с рыжей рысью (Bobcat), что ее легко можно выдать за гибрид дикой и домашней кошки. Но генов диких предков у горной рыси не выявлено.

 

Первые котята породы Highland Lynx были получены в питомнике Timberline Cattery и, по утверждениям заводчиков, получили загнутые назад уши от канадской породы керл Хемингуэя (Hemingway Curl). В программе разведения горной рыси использовались как короткошерстные так и длинношерстные непородные домашние кошки, поэтому хайлендер получил в наследство не только "дикий" вид и оригинальную форму ушей, но и две вариации по длине шерсти.


Хайлендер длинношерстный с шоу-сезона 2008 года экспонируется на выставках TICA в PNB классе. Порода относится к группе длинношерстных кошек. Стандартом признаются все окрасы дивизий Solid Division, Tortoiseshell Division, Tabby Division и Silver/Smoke Division во всех четырех категориях окрасов.

Обсуждение закрыто.