Вы просматриваете: Главная > Собаки > Японский хин (Chin (Japanese Chin))

Японский хин (Chin (Japanese Chin))

Об отношении к японским хинам в самой Японии можно судить уже по их названию. «Хин» — это «сокровище«, и к нему неприменимо слово «ину» — «собака». «У меня нет собаки, у меня хин» — может с уверенностью сказать владелец этого маленького песика, известного также под именем японского спаниеля.

Хотя, это еще вопрос — кто кем владеет: человек хином или хин человеком. В средневековой Японии к каждой такой собачке был приставлен личный слуга, чьей обязанностью было удовлетворять все ее нужды. И сегодняшние хины явно ожидают от своих хозяев такого же отношения.

Японский хин в городе, на прогулке. Автор фотографии: Samantha Montagnini.

История породы хин

Вопреки своему названию, японский хин происходит не из Японии. По разным версиям, его предки попали в Страну восходящего солнца то ли из Китая, то ли из Тибета, то ли вообще из Кореи. Внешне хин во многом похож на пекинеса, и есть вероятность, что первоначально он был одной из его разновидностей.

В Японии хинов встретил самый радушный прием. На протяжении нескольких веков эти собачки, чьей единственной обязанностью было радовать и развлекать своих владельцев, жили только в императорских покоях и считались священными. Придворные дамы носили их с собою в маленьких корзиночках, выстланных дорогими шелками, или в рукавах кимоно. Встречаются упоминания, что крошечных собак держали как птичек в бамбуковых клетках.

Дневной моцион хина. Автор фото: Samantha Montagnini.

В Европу отдельные экземпляры японских хинов начали попадать еще с 17 века, что нашло отражение в полотнах некоторых художников. В отличие от Китая, Япония не накладывала запрет на распространение своей национальной породы, и живое «сокровище» иногда вручалось в подарок дорогим гостям. Популярной в Европе и Америке порода начала становиться лишь с середины 19 века, но никогда не находилась на пике моды.

Характеристика японских хинов

Внешностью и поведением эта собачка чем-то напоминает кошку. Например, она будет карабкаться по телу хозяина вверх, чтобы по-кошачьи устроиться у него на плече, и пользоваться передними лапками для игры с предметами.

Японский хин имеет определенную схожесть с пекинесом, но сегодня эти породы разделены во всех классификациях пород собак. Автор фото: Samantha Montagnini.

В отличие от похожего на него пекинеса, японский хин — собака квадратного формата, изящного и легкого сложения. Длинная, прямая, струящаяся шерсть своим видом и структурой напоминает шелковое кимоно. Голова крупная, с короткой мордой и очень выразительными, большими, круглыми глазами. Закинутый на спину хвост напоминает хризантему.

Японский хин. Автор фото: revival74.

Японский хин может быть только двух окрасов: белый с черными пятнами и белый с рыжими, причем цвета должны быть яркими и чистыми. Говорят, что белоснежная шерсть символизирует рисовую бумагу, а черные пятна — нарисованные тушью иероглифы. Обязательно наличие белого пятна на лбу. В целом, весь облик хина отличает соразмерность и гармоничность, что соответствует принципам японской эстетики.

Хин из страны восходящего солнца. Автор фото: Gary Wilson.

Психологический портрет

Историческое назначение японского хина — быть милым и забавным компаньоном — определяет его характер: расположенность к контакту с людьми, привязчивость, чуткость. Он обожает быть в центре внимания и сильно переживает, если им пренебрегают. Игривый, но не шумный, подвижный, но не навязчивый, хин способен подстраиваться под уровень активности семьи, в которой живет, и вести себя сдержанно или энергично.

Что заставляет этих собак держать голову высоко, а нос всегда по ветру? Автор фото: revival74.

Уход и содержание

Длинная шерсть хина доставляет минимум хлопот. Она почти не спутывается и обладает свойством отталкивать грязь. Чтобы поддерживать ее в порядке, достаточно расчесывания дважды в неделю и нечастого мытья.

Эта собака любит резвиться на прогулках и забираться на какие-нибудь высокие места. Маленький размер позволяет ей жить в квартире любой величины. Ее нужно оберегать от жаркого солнца и резких перепадов температур. Как и многим миниатюрным собачкам, хинам важно обеспечить правильное, хорошо сбалансированное по всем веществам питание.

Хины любят быть в центре внимания, по всей видимости именно этим объясняется их страсть к возвышенным местам. Автор фото: Christa.

Щенки и тренировки

Послушание не относится к достоинствам японского хина — он предпочитает, чтобы служили ему, и не позволяет собой командовать. Поэтому щенка надо приучать к правилам поведения с самого раннего возраста. Но это собака с очень ранимой психикой, которая требует с собой бережного обращения. Обучение хина командам и трюкам должно быть построено на интересе, а не принуждении.

Рост и вес японского хина

Японские хины — маленькие собачки изящного сложения. При весе 2-3 кг их рост составляет 23-25 см в холке.

Наталья Осокина,
специально для Natureworld.ru: «Породы собак».
Автор первого фото: Christa.

Обсуждение закрыто.