Вы просматриваете: Главная > Собаки > Фила бразильеро (Fila Brasileiro)

Фила бразильеро (Fila Brasileiro)

Бразильская сторожевая собака, бразильский мастифф, бразильский молосс, бразильская фила, бразильский дог. А также на английском: Brazilian Mastiff, Brasilian Guard Dog. И, вероятно, еще много других названий имеет эта порода собак.

Во многих странах эта порода запрещена к содержанию. Но у бразильского мастифа немало поклонников по всему миру.

Историческая справка
Не существует единого мнения о возникновении этой породы. Одна из теорий появления Филы бразильеро такова: когда началось заселение Бразилии испанцами, туда были привезены собаки, которым, по-видимому, и было суждено стать прародителями этой породы. Начиная с XIV века, Южная Америка активно заселялась европейцами. Для охраны негров, чей труд эксплуатировался на плантациях, использовались крупные собаки, натасканные охранять людей. Также им отводилась ключевая роль в поимке беглых рабов. Считается, что эти свирепые животные были родом с Карфагена. Некоторые исследователи также полагают, что в жилах предков филы бразильеро течет кровь римских боевых собак, также называемых молоссами Эпируса, так как Карфаген к I веку до нашей эры стал римской провинцией. Следующий этап, повлиявший на становление этой породы, начался в XIX веке. Политика оказывает влияние на многие стороны жизни. Так визит английского короля Иоанна VI в южноамериканскую колонию привел к тому, что на той территории стали популярны английские собаки, в первую очередь мастиффы. По другой теории, на территорию современной Бразилии были завезены английские бульдоги.
Все это время также производилось произвольное и неконтролируемое скрещивание местных собак с борзыми, гончими и блакхаундами.
Эта теория принадлежит доктору Пауло Сантосу Крузу. Но никаких серьезных данных, подтверждающих это, не существует.
Жоан Баптисто Гомес предложил другой вариант возникновения бразильского мастиффа. Он считал, что эта порода возникла от филы терсерейра, которая скрестилась с популярным в то время мастиффом. Сторонники этой теории старались найти документальные подтверждения, но свидетельств, говорящих в их пользу крайне мало.
По третьей версии, завезенные из Европы английский бульдог, блайдхаунд и мастифф скрестились с местными дикими собаками. Полукровки, которые возникли в результате, и стали предками филы бразильеро. Этой теории придерживается и Франсиску Пелтиеру Кейрозу.
Существует еще несколько предположительных версий происхождения этой породы. Но все исследователи единогласны в том, что эта порода сформировалась спонтанно. Участие человека в ее возникновении было минимально. Предкам породы приходилось выживать в экстремальных условиях дикой сельвы. В результате возникла очень сильная и выносливая собака.
Одним из первых заводчиков, кто занялся целенаправленной селекцией этой породы, был Л. Фило. В 1938 году в Рио-де-Жанейро состоялся конгресс любителей бразильского мастиффа. Главные цели этого мероприятия заключались в следующем: улучшить породу и добиться официального признания. Первое описание породе Фила бразильеро дал доктор Пауло Сантос Круз в 1946 году. В том же году эта порода получила официальное признание Бразильской конфедерацией любителей собак. В это же время заводчики начинают следить за родословной этих животных.
В Европу порода попала в 1953 году. Первым заводчиком стал герцог Альбрехт фон Бауер. С двух собак, которых он приобрел, началось покорение бразильским мастиффом Старого Света.
Во второй половине XX века популярность фил резко возросла. Возникли также проблемы с чистотой породы. Некоторые заводчики тайно скрещивали бразильских мастиффов с мастино неаполитано и немецкими догами. Делалось это для увеличения массы животных. Привело это к тому, что чистокровных фила бразильеро осталось не более одной пятой из существующих в мире.
В 1987 году ведущие заводчики объединились в организацию под названием CAFIB (Clube de Aprimoramento do Fila Brasileiro – породный клуб Фила Бразилиеро) с целью «вычищения» и поддержания качеств данной породы.
Следующей вехой в истории этой породы стал второй кинологический конгресс в Рио-де-Жанейро. На нем еще раз был уточнен стандарт породы, внесены необходимые поправки.
В России Фила бразильеро появилась в 1992 году.

Основные характеристики
Общий вид: крупная, массивная, даже слегка тяжеловатая собака. Несмотря на внешнюю кажущуюся неповоротливость, фила бразильеро – проворное и быстрое животное. Характерная черта – шкура с большим количеством складок.
Голова большая, крупная, трапециевидная, гармонично вписывается в общий облик животного. Морда короткая, сильная и широкая. Череп округлый, выпуклый. Переход ото лба к носу выражен слабо.
Шея широкая и мощная, относительно короткая, с широкими кожными складками.
Мочка носа черная.
Глаза среднего размера, миндалевидной формы, глубоко посаженные. Цвет глаз должен гармонировать с общим окрасом собаки – от желтого до коричневого.
Уши висящие, сужаются к концам.
Шерсть короткая, не топорщится, гладко прилегает.
Окрас однотонный или тигровый. Белый, мышиный, крапчатый, серый и пятнистый раскраски считаются пороком. У животного могут быть белые отметены на лапах, груди и кончике хвоста.
Главная отличительная черта породы фила бразильеро – толстая кожа, которая как кажется, велика собаке по размеру и собирается в характерные складки.
Движения гармоничные и пружинистые. У этой собаки есть «фирменный» особый шаг – иноходь. Она шагает сразу передней и задней конечностью одной стороны.

Психологический портрет
Фила бразильеро – исключительно отважная и смелая собака. В ней парадоксальным образом сочетаются черты холерика и флегматика. Спокойная и терпеливая, фила бразильеро в гневе страшна. Многочисленные предки этого животного использовались преимущественно как бойцовские псы. К посторонним относится с большим недоверием. Нежелательно заводить это животное хозяевам, в чьих домах часто бывает много гостей.
Для Фила бразильеро требуется уверенный в себе и физически сильный хозяин-владелец. Животное нуждается в твердой руке.
При правильном воспитании – это идеальный защитник и компаньон. Он будет самоотверженно защищать свою семью.

Уход и содержание
Не очень удачный выбор для содержания в городе. Нуждается в длительных прогулках и интенсивных физических нагрузках. Шерсть особого ухода не требует. Достаточно вычесывать ее щеткой раз в неделю.

Щенки и тренировки
Самка бразильского мастиффа – прекрасная и заботливая мать. Но может оказаться чересчур бдительной. Дрессировке филы поддаются неплохо. Но владельцу стоит запастись терпением, так как результаты дрессировок приходят не сразу, это связывают с особенностями характера породы.

Рост и вес
Кобели рост – 65-75 см, вес – минимально 50 кг.
Суки рост – 60-70 см, вес – не менее 40 кг.

Ирина Силантьева, специально для Natureworld.ru

Фото:

 

 

 

 

Обсуждение закрыто.