Вы просматриваете: Главная > Собаки > Тоса ину, японский боевой мастиф (Tosa Inu, Japanese Fighting Dog)

Тоса ину, японский боевой мастиф (Tosa Inu, Japanese Fighting Dog)

Тоса ину – порода японских бойцовых собак. Ещё их называют «четвероногим сумо», поскольку они крупные и тяжелые, а в бою непоколебимы, бесстрашны и почти нечувствительны к боли. Считается, что далекие предки этой породы были «тенью самурая» (так называли специально обученных боевых собак самураев, которые буквально следовали за хозяином по пятам). Наверное, отсюда у породы из страны восходящего солнца уравновешенный характер, преданность и неимоверное желание защищать хозяина.

История породы Тоса ину

Японцы, как заядлые любители собачьих боёв, не хотели уступать первенство приезжим европейцам. В провинции Тоса (префектура Коти) местные заводчики скрещивали своих бойцовых собак с привезёнными из Европы мастифами, бультерьерами, бульдогами и догами. Так было положено начало разработки стандарта породы тоса ину (в дословном переводе с японского – «собака из провинции Тоса»). Хотя эта порода предназначалась исключительно для боя, сегодня при грамотном подходе и правильном воспитании японские мастифы становятся прекрасными компаньонами.

Внешний вид собак Тоса ину

Голова: большая, массивная. Широкий череп, переход от лба к морде выражен четко. Морда квадратная, спинка носа прямая, мочка носа довольно крупная. Собака имеет мощную пасть, прикус ножицеобразный.
Глаза: небольшие, зачастую тёмно-коричневые, выражают спокойствие и уверенность.
Уши: висячие, небольшие, расположены по бокам черепа. Особенность породы – очень тонкая кожа ушей.
Шея: сильная, массивная, со складкой кожи на горле.
Тело: у этих собак высокая холка и прямая сильная спина, немного выпуклая поясница и покатый круп. Живот подтянут.
Конечности: прямые и крепкие, компактные, пальцы собраны в комок, подушечки пальцев хорошо развиты, когти твёрдые и тёмные.
Хвост: у основания толстый, к кончику постепенно сужается, посажен высоко. Кончик хвоста в спокойном состоянии доходит до скакательных суставов.
Шерсть: густая, жёсткая и короткая, покрывает тело равномерно.
Наиболее распространенные окрасы – рыжий, палевый и тускло-черный. Допустимо наличие белых и светло-рыжих отметин. Реже встречается тигровый окрас.

Психологический портрет собак Тоса ину

Характер у Тоса ину спокойный, уравновешенный и молчаливый. За долгое время работы над породой были выведены собаки, которые не лают в принципе. Тоса – настоящие самураи по духу, с сильным, мужественным характером. И хозяин должен быть им под стать – крепким как физически, так и духовно, — лишь тогда Тоса ину будет сотрудничать с таким человеком. Хозяин должен уметь контролировать и останавливать неправильные действия свого питомца – например, агрессию по отношению к другим собакам, которых энергичные «японцы» зачастую воспринимают как противников на ринге. Тоса ину – прекрасные сторожа (при правильном воспитании), и они не допустят, чтобы кто-то чужой посягнул на хозяина или на его имущество.

Содержание и уход собак Тоса ину

Питание собак не должно превышать нормы по возрасту, потому как в противном случае у щенков и подростков могут наблюдаться проблемы с локтевыми и тазобедренными суставами, а так же с хрящевыми тканями. До года щенка не надо перетруждать тренировками, нельзя насильно тянуть за поводок на шее (может произойти смещение шейных позвонков).

Уход за шерстью японских мастифов очень прост – вычесывать собаку нужно раз в неделю. Уход за ушами и глазами сводится к промыванию в случае образования выделений.

Щенки и тренировки Тоса ину

К тренировкам молодёжи приступать следует как можно раньше (особенно кобелей). Только в таком случае собаки породы Тоса ину смогут правильно социализироваться, научатся находить контакт с людьми и другими животными. Дрессировать эту породу достаточно сложно, поэтому бывалые собаководы не рекомендуют заводить Тоса ину в качестве первой собаки.

Японские мастифы очень сильные, им требуется много физических загрузок и большое жизненное пространство вроде открытой местности за городом — там они смогут полностью раскрывать свой силовой потенциал. От недостатка активного образа жизни или в тесной городской квартире Тоса ину будут скучать и болеть, могут даже впасть в депрессию. Следует помнить, что это очень серьёзная собака, и любая оплошность в воспитании или тренировках может создать в будущем проблемы как собаке, так и хозяину.

Размеры и вес собак Тоса Ину

Высота в холке: кобели — 60,5 – 62 см, суки — не менее 54,5 см.
Вес: 40 – 80 кг.

Анна Маргарита, специально для Natureworld.ru

Фотографии Тоса Инну

В статье использованы фотографии следующих авторов (в порядке публикации): е-szkоlа.jаstrzаbkа.vоt.рl, Päivi Reijonen, CAZ Photo Journal, dоgbg.nеt, Аnechka Stеjskаlоv, Tonny Corelli

Обсуждение закрыто.