Вы просматриваете: Главная > Интересное > Слоны очень похожи на людей

Слоны очень похожи на людей

Исследователи — натуралисты, потратившие 40 лет на изучение поведения слонов в национальном парке Амбосели (Кения) уверяют, что слоны невероятно умны, имеют сложные отношения в своих группах и очень похожи на людей.

Они используют особый язык для общения сочетая звуки и жесты. Например, могут потереться о плечо другого слона в знак любви или дружбы или сплетать хоботы, используя это как приглашение к игре. Маленький слоненок может сосать свой хобот, чтоб успокоиться, практически как наши младенцы сосут палец. Слонихи могут с широко раскрытыми глазами флиртовать со слоном-самцом, поглядывать на женихов вполоборота, интригуя и приманивая их к себе.

Очень часто , чтоб уведомить большую группу о смене направления, используется специальный трубный сигнал «Пойдем», издаваемый хоботом.

Филлис Ли из шотландского университета, один из редакторов новой книги «Слоны Амбосели» рассказывает, что слоны могут до часа стоять и «обсуждать» с другими слонами куда именно им пойти. «И это замечательно, когда ты видишь такое вживую, когда сам наблюдаешь за этим удивительным процессом».

Слоны также оказались способны к сопереживанию другим. Хотя давно было известно, что слоны могут испытывать такие человеческие эмоции как печаль, но о сопереживании другим, способности чувствовать их боль, было до этого неизвестно. Один молодой слон подошел к электрическому ограждению, а другая более взрослая и опытная слониха с большой тревогой смотрела на него, вероятно понимая, что он может  получить болезненный удар током.

«Ее поза, моргание глазами, движение мимики, она словно морщилась от боли»,-рассказывает Синтия Мосли, основатель проекта заповедника Амбосели журналу New Scientist.

Другие слоны были замечены в выдирании усыпляющих дротиков из других слонов, когда последних хотели осмотреть врачи. Вероятно они когда-то видели последствия от усыпления, когда слон падает, замирая, и не желали другим испытать такое.

Изучив поведение более чем 2500 слонов, исследователи с гордостью уверяют, что они по уровню развития ума они находятся примерно на уровне человекообразных обезьян. Но до людей или даже дельфинов им еще правда далековато.

«Однако, мы с уверенностью можем сказать, что они живут и существуют в очень  сложном социальном обществе. Есть особые отношения между самками или детенышами, составляющих ядро общества, между членами одной семьи и членами общего стада. Я бы сказала, что у них существуют понятия родов или кланов»,-рассказывает мисс Мосли.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг материала: 0.0/5 из 0

Похожие новости и статьи:

Обсуждение закрыто.