Вы просматриваете: Главная > Собаки > Такса кроличья (Rabbit Dachshund)

Такса кроличья (Rabbit Dachshund)

Кроличья такса – последняя такса в четвертой группе пород собак — в группе такс. Вообще история породы такс насчитывает несколько тысячелетий. Первые упоминания о них можно встретить еще в древнеегипетских рукописях. С тех пор многое изменилось: стандарты породы, типы такс, а также их поведение.

Кроликовые таксы: маленький, но грозный охотник

В основном племенная работа по разведению такс проводилась немцами. Чем больше становилось в Германии городов, тем меньше оставалось территории для охоты. Чаще всего простые люди ходили на норных животных. Чтоб выгнать зверя из норки использовались разные методы: заливание водой, «выкуривание», шумовое воздействие. Но самый лучший способ – это запустить в жилище зверя таксу.

Такса кроличья на выставке. Автор фото: Devilstar.

Сложнее всего было выгнать мелких зверушек: зайцев, барсуков и им подобных. Попасть к ним «домой» могли только маленькие охотничьи собаки. Поэтому охотники больше ценили маленьких такс. В Клубе такс проводили племенную работу по выведению миниатюрных такс. Была даже создана специальная организация, носившая название «Объединение по разводу карликовых такс». Руководил селекционной работой Ф. Энгельман.

Так появилась карликовая такса, а к 1905 году и кроличья – самая малюсенькая собачка с обхватом груди (ОГ) до 30 см и весом 3 кг. Выглядит она весьма крохотной, но внешность обманчива. Кроликовая такса без проблем справляется с возложенными на нее задачами, выгоняя из нор зверей, намного превосходящих ее по размеру и весу.

Кроличья такса. Автор фото: Soggydan.

Кроличьи таксы – это не отдельная собачья порода, а всего лишь разновидность такс. Поэтому для них действительны общие стандарты для всех типов породы Такса.

Характеристика кроличьей таксы

Туловище кроличьей таксы удлиненное с короткими ножками, при этом обладает прилично развитой мускулатурой. Взгляд внимательный. Подвижное животное, обладающее своеобразной грацией. У кроличьих такс отличное чутье.

Голова. Удлиненная, к мочке уже, но не острая. Хрящ носа длинный, узкий. От лба к морде нет резкого перехода, он едва заметен. Длинная широко открывающаяся морда имеет нос с хорошо развитой мочкой. Губы кроличьей таксы плотно прикрыты.

Зубы и челюсти. Челюсти хорошо развиты, как нижняя, так и верхняя. По стандарту такса обладает ножницеобразным прикусом, недокус или перекус – дефекты.

Глаза. Их окраска может быть от коричневых с рыжевизной до темно-карих. У мраморных такс допускаются голубой оттенок или белесый. Форма глаз овальная.

Уши. Высокая посадка, не слишком длинные, слегка закругленные. Нижняя часть находится у скул.

Спина прочная с хорошо развитыми мускулами.

Грудь выступающая вперед, при этом сбоку наблюдаются неглубокие впадины. Если смотреть сбоку – имеет форму овала.

Хвост продолжает линию верха, может быть саблевидным.

Лапы с отлично развитой мускулатурой, прямостоящие. Пальцы собраны в комок, сводистые. Кожа плотно прилегает к туловищу.

Такса кроликовая. Автор фото: china_foto.

По виду шерсти кроличьи таксы, как и другие разновидности породы, могут быть трех типов:

1. Гладкошерстные, длина шерсти 1-2 см, шерстинки плотно прилегают к телу. Обладает достаточной жесткостью, но не грубая.

2. Длинношерстные с мягкой длинной шерстью, имеющей подшерсток. Ее длина увеличивается возле горла, на задних сторонах ног и по нижнему краю туловища шерсть образует красивую юбку.

3. Жесткошерстные: длина шерсти приблизительно 3 см, она щетинистая, с густым подшерстком. На морде щетина расположена в области усов и бороды, а также бровей.

Кроликовая такса, норная охота. Автор фото: John Spooner.

Окрас кроличьих такс также может быть разных видов:

Одноцветный. Допустимы следующие оттенки: рыжий, палевый, черный различной насыщенности и красный. Нежелателен белый. Мочка носа черная, так же, как и когти.

Двухцветный. Основные цвета – черный, коричневый. Имеются подпалины: палевые или рыжевато-бурые. Большое количество подпалин считается недостатком.

Тигровый окрас и мраморный (основа всегда темная, рыжая, серая или черная, на ней в хаотичном порядке имеются пятна серого или кремового цвета).

Кроличья такса мраморного окраса. Автор фото: SarahQueen.

Психологический портрет кроличьих такс

В спокойном состоянии кроличья такса выглядит как игрушка. У нее очень забавная внешность, а во время ходьбы она мелко семенит лапками. Об этих собаках сложено немало анекдотов, в шутливой форме люди обсуждают длину тела такс, их ножки (зачастую кривоватые), а также походку. Однако не стоит недооценивать кроликовых такс. Изначально этот тип породы выведен для охоты. И особи для разведения намеренно выбирались мелкие по размеру, но обладающие достаточной физической силой и злобностью.

При неправильном воспитании карликовой таксы она может укусить даже хозяина. Конечно, она не дотянется высоко, но покусать пальцы ног вполне в состоянии. С рождения щенок этой разновидности собак должен знать свое место. Правильная дрессировка творит чудеса. Грамотные владельцы ценят в таксах непревзойденный ум. Ведь среди всех миниатюрных собачек только кроличьи таксы отличаются особой сообразительностью.

Эта разновидность такс при неправильном воспитании может отличаться сильной агрессией к другим животным. Поэтому за таксой надо внимательно следить на прогулках. Не стоит забывать о том, что такса – это охотник. На протяжении многих лет этих собак учили быть агрессивными по отношению к добыче. И не удивляйтесь, если такса стремится изловить кошку, чтоб слегка ее «приласкать» острыми зубками.

Уход и содержание

Таксы требуют обычного ухода. Если шерсть длинная – надо заботиться о том, чтобы не появлялись колтуны и следить за ее чистотой. Регулярно необходимо чистить уши, проверять собаку после прогулок на наличие клещей. Водные процедуры часто проводить не следует, при принятии ванны надо подбирать качественный шампунь и следить, чтоб вода не попала в уши. Из болезней таксы наиболее подвержены остеопорозу в раннем возрасте, особенно если щенок обладает излишней массой тела. В зрелом возрасте таксам присуще появление дефектов межпозвоночных дисков. При любых изменениях в поведении собаки следует обратиться к ветеринару.

Длинношерстная кроличья такса. Автор фото: Silje909.

Тренировки кроличьих такс

Дрессировка в раннем возрасте проходит как и у остальных щенков: с первых месяцев должна проводиться социализация собачки, затем приучение к стандартным командам «Ко мне!», «Фу!», «Сидеть!», «Лежать!».

Чтоб хозяевам жилось спокойнее, следует позаботиться об игрушках для маленькой таксы. Нежелательно бить таксу во время учения, в качестве стимула лучше использовать лакомство и ласку. Таксы очень чувствуют интонацию, иногда достаточно сменить тон обращения, чтоб щенок понял: он что-то делает не так.

Рост и вес кроличьих такс

Рост кроличьей таксы может достигать 12-15 см, «девочки» — немного меньше. При этом ОГ составляет около 30 см. Вес взрослых особей равен приблизительно 3,5 кг.

Зіронька Ясная,
специально для Natureworld.ru: «Породы собак с фотографиями».
Автор первого фото: china_foto.

Обсуждение закрыто.