Вы просматриваете: Главная > Здоровье > Добровольные пожарные Гринпис вернулись из Астраханского заповедника

Добровольные пожарные Гринпис вернулись из Астраханского заповедника

Впервые за семь лет участники экспедиции, уезжая в середине марта, наблюдают в окрестностях Астраханского заповедника густые тростниковые заросли, зеленеющую траву, бегающих по ней зайцев, сидящих на гнездах орланов, а не чёрную выжженную землю. Это радостно!

Отчасти повезло с погодой. Солнечных дней, когда пожары могли опасно развиваться, было мало, помогали дожди. Но очень хочется верить, что и поджогов в Астраханской области стало меньше.

«В этом году в области заметны явные изменения в отношении к поджогам травы. Вероятно, сказывается информационная работа, которую ведёт не только Астраханский заповедник, но и администрация области, МЧС, служба природопользования, главы муниципальных образований. Региональные издания публикуют много материалов о вреде поджогов, о принятом запрете выжиганий, о мерах по привлечению поджигателей к ответственности», — говорит руководитель седьмой противопожарной экспедиции Гринпис России Григорий Куксин.

На помощь Астраханскому заповеднику и для обмена опытом прибудут сотрудники Мордовского государственного природного заповедника и привезут свое оборудование (воздуходувки, ранцы, мотопомпы, ёмкости для воды и т.п). Добровольные лесные пожарные на практике отточили свои навыки, получили полезный опыт. Они смогут применять его в своих регионах: Московской и Ленинградской областях, Забайкалье и Карелии.

Мы понимаем, что проблема пожаров ещё не решена. К сожалению, существует много факторов, побуждающих местных жителей выжигать сухую прошлогоднюю траву и тростник. В первую очередь, это мифы о пользе выжиганий для повышения плодородия, которые еще ни разу не оправдались. На месте гари вырасти может только тростник.

Сейчас дельта Волги живёт. Пришла настоящая весна: зеленеют участки степи, птицы садятся на гнезда. Надеемся, этот сезон Астраханский заповедник переживёт удачно.

Напомним, что губительные поджоги травы, от которых каждый год страдала наша природа и сгорали целые деревни, с прошлого ноября запрещены. И добиться этого запрета получилось благодаря вашему вниманию, вашим подписям за запрет поджогов, вашему неравнодушию и помощи. Очень важно, чтобы запрет соблюдался. Вы можете напомнить своим подписчикам, что поджоги травы теперь запрещены, и это нам очень поможет. Спасибо вам!

Обсуждение закрыто.