Вы просматриваете: Главная > Здоровье > «Товарищ птица, отчего вам не летится?»

«Товарищ птица, отчего вам не летится?»

1 апреля — Международный день птиц. Как-то Владимир Маяковский, помогая рисовать плакаты к празднованию этого дня, сочинил: «Мы ждём вас, товарищ птица, отчего вам не летится?»

Птицы давно и прочно вошли в культуру человечества. Многие стали всем понятными символами: мудрость – это сова, благородная сила – это орёл, гордость – это павлин. Такой список очень длинен, ведь мы живём бок о бок вместе с птицами сотни тысяч лет. Всё это время они завораживают нас и дарят вдохновение художникам, поэтам, музыкантам, даже конструкторам и инженерам. Птицы показали нам, что полёт возможен, и по их образу и подобию мы сотворили самолёты самых разных видов.

Речная крачка

В эти дни сотни тысяч птиц возвращаются на Родину из тёплых стран. В пути их подстерегают немалые трудности, многие из которых создали мы, люди.

Казарки на отдыхе

Тысячи птиц убивают разного рода охотники пострелять развлечения ради и промысла для. К сожалению, весенняя охота не запрещена и даже ограничивается далеко не во всех регионах России.

Всё меньше и меньше остаётся нетронутых мест, где стаи могут отдохнуть и подкормиться. Освоение таких «станций» продолжается и продолжается. Один из последних примеров, актуальных для нашей страны, — изъятие земель из будущей территории важного для многих видов пролётных птиц нацпарка «Ладожские шхеры».

Лебедь на Ладоге

Многие птицы, отдохнув на Ладоге или на берегах Финского залива, летят дальше — в Арктику.

Гаги на отдыхе

Там их подстерегают новые опасности. К примеру, нефтяное освоение.

Никто пока не посчитал, сколько тысяч птиц каждый год гибнет в нефтяных разливах и шламонакопителях по дороге домой.

Арктический регион, некогда бывший раем для пернатых, сейчас стал вотчиной нефтяников, газовиков и военных, которые не стесняются посягать даже на заповедные уголки, охраняемые международным законодательством. «Роснефть» начала сейсморазведку рядом с заповедником, объектом всемирного наследия «Остров Врангеля».  Министерство обороны провело там военные учения и строит базу.

Озёрные чайки на фоне Петербурга

Наши отношения с птицами полны драматизма и противоречий. Иногда кажется, что мы уничтожаем их с той же силой, с какой любим. Почему, зачем? Сегодня хороший день, чтобы подумать об этом и помочь нашим крылатым собратьям.

Кулик щёголь

P.S.:

«Международный день птиц» в СССР праздновался с 1927 года (с перерывами), в России возродился в 1994 году;

В 1951 году при подготовке к празднику каждой московской школе в обязательном порядке предписывалось изготовить не менее 20 гнездовий; один из пионерских съездов того периода постановил, что каждый пионер должен в течение года изготовить один скворечник и две кормушки для птиц. В 1953 году к мероприятию было привлечено более 5 миллионов школьников;

В 1994 году советский праздник был возрождён энтузиастами из Союза охраны птиц России.

Обсуждение закрыто.