Вы просматриваете: Главная > Здоровье > Американские ученые обнаружили полностью теплокровную рыбу

Американские ученые обнаружили полностью теплокровную рыбу

Ею оказалась представительница рода морских лучеперых рыб опахов – Lampris guttatus, или опах обыкновенный.

В отличие от уже известных теплокровных рыб: полосатого тунца, некоторых видов макрели или акулы-мако, опахи могут поддерживать постоянную температуру (в среднем на 5 градусов по Цельсию выше окружающей среды) не только в скелетных мышцах, но и во внутренних органах. Статья с подробным описанием открытия, терморегуляции и строения этих удивительных рыб опубликована в американском научном журнале Science.

Исследование показало, что кровь, циркулирующая по телу рыбы, подогревается благодаря постоянным взмахам её плавников, а весь организм этого морского обитателя в совершенстве приспособлен к сохранению тепловой энергии.

С грудными плавниками связаны крупнейшие мышцы в теле рыбы. Их усиленная работа вызывает прилив метаболического тепла и разогревание венозной крови. Благодаря этому они могут проводить довольно много времени, охотясь на глубинах до 400 метров. Кроме этого им не требуется периодически держаться ближе к поверхности моря, в отличие, например, от акул и иных хладнокровных рыб.

Руководитель калифорнийской исследовательской группы Николас Вегнер заявил:

— Когда мы приступали к изучению этого создания, мы и подумать не могли, что можем прийти к подобным выводам.

Рыбы из рода опахов — довольно крупные создания с овальным, сплющенным с боков телом длиной от 1,1 до 2 метров, а их вес варьируется от 30 до 270 килограммов.

▪ США признали хакеров из Северной Кореи одними из лучших в мире

▪ Ученый из США нашел ключ к разгадке тайного «инопланетного» сигнала 40-летней давности

▪ Пик фертильности женщины назвали ученые

Поделись новостью!

Обсуждение закрыто.