Вы просматриваете: Главная > Здоровье > Чернобыльский стрит-арт на ARTPLAY

Чернобыльский стрит-арт на ARTPLAY

Сегодня Гринпис украсил стену в Центре дизайна ARTPLAY необычным стрит-артом. Он посвящён 30-летию Чернобыльской катастрофы и её последствиям сегодня.

За основу взяты работы легендарного художника-активиста Banksy, но их герои одеты в костюмы радиационной защиты и противогазы.

На первом изображении человек пытается спрятать радиоактивные отходы, заметая их под ковёр. Это отсылка к секретности и закрытости атомной отрасли, которая регулярно пытается скрывать последствия аварий.

На втором изображении — поцелуй пары в защитных костюмах. Здесь мы показываем, что люди хотят жить нормальной жизнью, влюбляться, заводить детей даже в самых ненормальных условиях. В чернобыльских зонах миллионы человек вынуждены жить, сталкиваясь с радиацией каждый день.

«Чернобыльская трагедия и сегодня никуда не делась: она в повышенной заболеваемости, в заражённых радиацией земле, воде, пище. И, как показала Фукусима, Чернобыль может повториться», — говорит Наталья Рубина, представитель ARTPLAY.

Власти и атомные компании спешат забыть о Чернобыле, убедить нас с вами, что трагедия давно закончилась и теперь всё в порядке. Но ведь если мы не будем помнить о катастрофе, мы никак не застрахованы от её повторения. Об этом слоган стрит-арта: «Самая страшная радиация — та, о которой не помнят».

Поддержите пострадавших от Чернобыля!

Обсуждение закрыто.