Вы просматриваете: Главная > Кошки > Соукок (Кенийская лесная кошка)

Соукок (Кенийская лесная кошка)

Соукок — мускулистая сухая кошка с маленькой клиновидной головой, крупными, широкими в основании, высоко поставленными ушами, большими, слегка миндалевидными глазами, средней длины крепким телом, очень короткой, упругой и блестящей шерстью без подшерстка с мраморным рисунком в форме розеток и характерным ти-кингом. Задние лапы длиннее, чем передние, что делает ее походку необычной, словно кошка все время приседает. 

Родина: Кения

Время возникновения: 1977 г.

Порода признана FIFE.

Уши: большие, широкие в основании, высоко поставленные.
Глаза: большие, слегка миндалевидные, немного раскосые.
Морда: клиновидная, маленькая, с мягкими очертаниями и носом средней длины; скулы высокие, с подушечками, усы выпуклые.
Шея: короткая, широкая, мускулистая.
Туловище: среднего размера, грациозная.
Шерсть: очень короткая, блестящая, упругая, без подшерстка, с характерным мраморным роэетчатым рисунком.
Ноги: средней длины и толщины.
Лапы: компактные, среднего размера.
Хвост: средней длины и толщины.

Впервые эти кошки были обнаружены в конце 1970-х годов в естественной среде обитания — в джунглях кенийской области Соукок, где издавна обитали дикие кошки, местное название которых было «кадзондзо».

В 1978 году фермер Джени Слейтер на своей кокосовой плантации нашла помет маленьких котят необычного вида и окраски, резко отличающихся от обычных кенийских домашних кошек. Пара из этого помета стала основой для породы. Поскольку из-за административных трудностей становление породы в Кении было маловероятным, в 1984 году пара животных была отправлена в Данию, и в 1985 году произвела первых котят.

В ноябре 1992 года FIFe зарегистрировала предварительный стандарт на породу на основании 19 животных, представлявших пять поколений. С 1993 года порода называется соукок. Основное поголовье соукоков находится в Дании.

Особенности и характер: активные, любопытные, ласковые, смышленые; «разговорчивые»; неназойливые; легко приспосабливаются к жизни в квартире, но нуждаются в большом пространстве для игр; хорошо уживаются с другими кошками, особенно своей породы; прекрасно плавают.

Рекомендована: для семей, большую часть времени проводящих дома.

Джульетта Мей.
Все о породах кошек. — СПб.: ООО «СЗКЭО», 2008

Обсуждение закрыто.