Вы просматриваете: Главная > Здоровье > Контакт с грязью спасает людей от опасных болезней, — ученые

Контакт с грязью спасает людей от опасных болезней, — ученые

Специалисты Массачусетского технологического института и Гарвардского университета открыли удивительное свойство негигиенической окружающей среды. По их оценкам, слишком чистая среда обитания наносит вред человеку, особенно маленьким детям. В частности, если человека на первых годах жизни ограничивают от множества микробов, содержащихся в грязи, то его микрофлора становится недостаточно разнообразной, и это приводит к нарушениям работы иммунитета, пояснили ученые. Нарушения в микрофлоре приводят к тому, что люди становятся более подвержены аллергическим и аутоиммунным заболеваниям.

К такому выводу ученые пришли после того, как изучили микрофлору кишечника у более 200 детей в возрасте до трех лет, которые с рождения живут в абсолютно разных условиях. В частности, подопытными стали дети из эстонских и финских поселков, а также дети из российских сел, расположенных у границы с Эстонией и Финляндией. На удивление ученых, дети из российских сел, часто играющие в грязи и имеющие контакт с микробами, оказались более крепкими по здоровью.

— Дети, живущие в российской сельской местности, где много животноводческих ферм, с рождения подвергаются воздействию множества микробов, поступающих как из почвы, так и от животных. Финские дети проводят ранние годы своей жизни в совершенно других условиях — в каменных домах, в ультрачистой окружающей среде, где подобных микробов просто нет. В результате, вместо того чтобы атаковать чужеродные бактерии и вирусы, иммунитет начинает проявлять агрессию по отношению к собственным тканям организма или аномально реагировать на различные вещества, что и обуславливает высокую заболеваемость, — резюмировал соавтор исследования Рамник Ксавье.

Ранее ученые назвали все плюсы и минусы для здоровья человека от потребления красного мяса.

▪ Трамп пообещал сделать Америку великой после выхода своего главного соперника из президентской гонки

▪ Ученые раскрыли тайну появления частых мыслей о сексе у мужчин

▪ Россиянин скончался после взятия под стражу в США

Поделись новостью!

Обсуждение закрыто.