Вы просматриваете: Главная > Здоровье > Большая проверка: есть ли раздельный сбор у вашего дома?

Большая проверка: есть ли раздельный сбор у вашего дома?

Гринпис приглашает всех москвичей присоединиться к глобальной майской проверке мусорных госконтрактов, оплаченных из кармана горожан.

Правительство Москвы рапортует о том, что в городе уже полным ходом идёт эксперимент по раздельному сбору мусора. Однако проверка Гринпис в прошлом году показала, что компании, выигравшие многомиллионные госконтракты на вывоз отходов, часто устанавливают пункты только на бумаге: а около домов людей баков для раздельного сбора не появляется.

В этом году мы приглашаем всех москвичей присоединиться к глобальной проверке контейнеров для вторсырья, организованной волонтёрами Гринпис, движением «РазДельный сбор» и коалицией PRO Отходы.

До середины мая волонтёры обойдут и проверят более 1000 пунктов в девяти округах Москвы, о которых компании заявили на своих сайтах.

В прошлом году волонтёры проводили подобную проверку, тогда удалось обнаружить только около половины пунктов.

После прошлогодней проверки многие компании были вынуждены сделать свою работу прозрачнее и указать на сайтах информацию, соответствующую действительности. За год число пунктов увеличилось в несколько раз, а некоторые округа только присоединились к правительственному эксперименту. Волонтёры собираются проверить, не врут ли компании на этот раз.  

В этом году для оптимизации работы волонтёры используют карту www.recyclemap.ru, которую Гринпис недавно обновил. Сейчас на карте отмечены пункты, созданные в основном небольшими компаниями, у которых нет господдержки. После проверки все реально существующие пункты приёма вторсырья, оплаченные из бюджета города и, значит, из кармана горожан, появятся на карте и ещё больше москвичей о них узнают.

Если вы хотите присоединиться к проверке, сделать это очень просто!

  • зарегистрируйтесь на карте www.recyclemap.ru;

  • нажмите на кнопку «Помочь в проверке пунктов», выберите пункты недалеко от вашего дома или работы, одним словом, те, которые вам удобнее было бы проверить;

  • отметьте пункты, которые вы хотите взять на проверку;

  • посетите пункты, которые вы отметили в ближайшие семь дней. Это можно превратить в прогулку: многие волонтёры объезжают адреса на велосипеде, скейте или роликах.

  • Медиакоординатор токсической программы Гринпис России. Закончила журфак СПбГУ, работала несколько лет журналистом в The Village и Deutsche Welle. Жила несколько месяцев без пластика, умеет обворожительно говорить о раздельном сборе мусора, к которому приучила уже даже своего кота. Мечтает переехать ближе к океану и заниматься спасением кораллового рифа.

    Все записи от автора Виолетта Рябко
    E-mail:

    Обсуждение закрыто.