Вы просматриваете: Главная > Здоровье > Открыты новые свойства структуры воды

Открыты новые свойства структуры воды

Открыты новые свойства структуры воды

Вода — простая и необыкновенная
Хотя вода имеет простую химическую формулу, она обладает аномальными свойствами. Это связано с тем, что молекулы воды связаны между собой водородными связями. Вопреки представлениям, существовавшим еще несколько десятков лет назад, вода в жидком состоянии представляет не хаотичную смесь отдельных молекул, но достаточно сложную и изменяющуюся структуру кластеров воды. Каждый отдельный элемент этой структуры существует недолго, но именно кластеры определяют структуру воды, и ее необычные свойства.

Кластеры воды и полярность
Кластеры воды (H20)n, их свойства и динамика в данный момент активно изучается. В отличии от кластеров металла, которые имеют стабильную структуру, кластеры воды, имеющие в составе от нескольких до нескольких десятков молекул, остаются жидкими даже при низких температурах — они могут менять форму, переходя из одной формы в другую.

Электрические свойства кластеров воды
Эти особенности кластеров воды определяют их электрические свойства. Со средины двадцатого столетия известно, что молекула воды полярна. Молекула воды представляет собой диполь, и поэтому вокруг нее возникает электрическое поле. Если же взять большое количество молекул, например, кружку воды, то заряд молекул уравновесит друг друга, и общее электрическое поле исчезнет. Но сколько молекул воды нужно для такого равновесия? И полярны ли кластеры воды?

Обсуждение закрыто.