Вы просматриваете: Главная > Собаки > Русский чёрный терьер (Black russian terrier)

Русский чёрный терьер (Black russian terrier)

Чёрный терьер – это мужественная, аристократичная, сильная порода собак, отлично поддающаяся дрессировке, и переносящая разные климатические условия.

История породы черных терьеров

Порода Чёрного терьера относительно молодая, выведена в питомнике Красная звезда в Подмосковье. Основные породы, взятые для создания Чёрного терьера следующие: Ризеншнауцер, Ротвейлер, Эрдельтерьер. С помощью попарного скрещивания Ризеншнауцера с двумя другими породами и началось создание Чёрного терьера.

После чего начали соединять полученную породу с такими породами, как Немецкий дог, Кавказская овчарка, Русская гончая, Большой пудель, Лайка, Ньюфаундленд и Восточно-европейская овчарка. Что в итоге дало ожидаемый результат крупной, длинношерстной, обладающей злобой собаки. В 1975 году порода Чёрного терьера была представлена на международной выставке собак в Будапеште, что сделало эту породу еще популярней. С тех пор Чёрного терьера начали разводить в странах всего мира.

Характеристика черных терьеров

Чёрный терьер обладает сильными, красивыми, мужественными, чертами характера, что еще больше подчеркивается плотной структурой тела и крупным ростом собаки. Отлично поддаются дрессировке, из них получаются дружелюбные и послушные питомцы. Собаки этой породы достаточно подвижны и уравновешены, поэтому им требуется давать постоянные физические нагрузки и тренировки, особенно если собака живет в квартире.

Голова широкая в области черепа и длинная.

Морда массивная, в конце слегка сужена.

Губы натянутые и мясистые.

Нос достаточно крупный и всегда чёрный.

Уши небольшие, треугольной формы, высокопоставленны, кончиками свисают.

Шея не слишком длинная, высокопоставленная.

Хвост коротко купируется еще у щенков.

Шерсть густая и жесткая, длинный волос, иногда легкая волнистость.

Окрас однотонный, чисто черный, черный с сединой, буровато-серый.

Психологический портрет русских черных терьеров

Чёрный терьер наделен удивительной сообразительностью, охранными способностями и хитростью благодаря родственным кровям охранных пород собак, которые были задействованы при выведении породы. Если хозяин взялся за дрессировку своей собаки, необходимо привлечь к этому специалиста, иначе не хватит никаких сил и понимания, чтобы узнать, когда собака действительно злится и дрессируется, а когда просто-напросто притворяется. Может даже показаться на первый взгляд, что у вас самая глупая и упрямая собака, но это не так. Чёрный терьер попросту все понимает, и думает, нужно ли выполнять команду или проигнорировать своего хозяина. Мало того, если он все-таки решит подчиниться команде хозяина, то в следующий раз сделает это превосходно, как будто делал это всю жизнь.

Уход и содержание черных терьеров

Чёрным терьерам необходим постоянный уход за шерстью. Требуется регулярное вычесывание щетками специально для длинношерстных пород собак, а также мытье шампунями и специальными бальзамами для улучшения состояния шерсти. Себе можно значительно облегчить эти процедуры путем приучения щенка еще с раннего детства к купанию. Тогда в зрелом возрасте при мытье или вычесывании собаки у вас не возникнет никаких трудностей. Ведь чистая и ухоженная собака выглядит прекрасно и помогает поддерживать порядок в доме или квартире. Челку подстригать собаке необходимо на уровне или чуть выше глаз примерно раз в полгода.

Что касается содержания собак в квартире, то им необходимо как можно больше времени выделять на прогулки и физические нагрузки, такие как бег или различные собачьи игры.

Содержание в городских квартирных условиях не пойдет на пользу ни собаке, ни человеку в виду злобного характера животного.

Щенки и дрессировка черных терьеров

Порода русский черный терьер служебная, поэтому в собаке необходимо развивать злобу с детства, в противном случае могут возникнуть проблемы в его повиновении в будущем. Характерность и неповиновение собаки необходимо контролировать.

Собаки этой породы достаточно умны и сообразительны. Часто они умело играют роль обозленной собаки во время дрессировок, точно также могут и испытывать равнодушие ко всему, что происходит вокруг, если им так хочется. Поэтому характер собаки по отношению к хозяину следует дрессировать с помощью специалистов.

Рост и вес черных терьеров

Кобели Чёрного терьера имеют рост 72-76 см, вес 50-60 кг.

Рост сук 68-72 см, вес 45-50 кг.

Фотографии черных терьеров:

Собака: Свет Сударушка, питомник Русский медведь, г. Новосибирск

Собака: Фамильный бриллиант, питомник Русский медведь, г. Новосибирск

 

Собака: Русский размер, питомник Русский медведь, г. Новосибирск

 

Собака (щенок русского черного терьера): Цевница Цветозара, питомник Русский медведь, г. Новосибирск

Галака Ольга,
специально для Natureworld.ru

Обсуждение закрыто.