Вы просматриваете: Главная > Здоровье > Безопасна ли бутылированная вода?

Безопасна ли бутылированная вода?

Безопасна ли бутылированная вода?

В Институте коллоидной химии и химии воды им. А.В. Думанского, под руководством академика НАН Украины В.В. Гончарука, было проведено исследование 31 марки бутылированной воды. Исследовалиль гено- и цитотоксические показатели воды. По результатам исследования, все российские марки бутылированной воды вошли в категорию небезопасных вод. Исключение — лишь американская марка BonAqua, разливаемая в России. Среди минеральных вод Украины всего три марки воды оказались в категории «Безопасные воды». Самой безопасной водой по действию на организм признана «Моршинская».

Результаты исследования были опубликованы 27 Февраля, на заседании СНБО (Совета национальной безопастности и обороны) Украины. Исследование В.В. Гончарука видимо пришлись по душе властям Украины — ведь они говорят о высшем качестве минеральных вод Украины. Особенно заседателей впечатлил последний пункт списка — вода Горная Вершина, которая вошла в категорию особо опасных вод, и в которой погибли тестируемые организмы. 

Итак, к «Безопасным водам» были отнесены 3 украинских и 1 американская марка воды, разливаемая в России. 
К «Небезопасным водам», вызывающим цитогенетические изменения в клетках тестируемых организмов, и нежелательным для употребления были отнесены 8 российских и 7 украинских марок воды.

Обсуждение закрыто.