Вы просматриваете: Главная > Собаки > Русский той терьер (Russkiy Toy terrier)

Русский той терьер (Russkiy Toy terrier)

Достойный компаньон

В 1997 году произошло важное событие для ценителей этих изящных миниатюрных собак. Порода была признана Международным кинологическим союзом, утвержденное название – «Русский той-дог» (частая интерпретация – «Русская игрушечная собачка»).

Классификация FCI: собаки-компаньоны. Примечательно, что именно манчестерские и английские терьеры, известные охотники и «ловцы крыс», участвовавшие в состязаниях по уничтожению грызунов, были в свое время предками этих почти карманных собачек. Как же удалось вывести такое чудо? Для этого стоит заглянуть в прошлое.

Из истории породы

Гладкошерстный представитель русского той-терьера. Автор фото: Svenska KK.

К концу 19 века в старой Англии, когда необходимость в охотничьих «услугах» этих терьеров отпала (поскольку люди научились бороться с крысами и болезнями ими переносимыми более цивилизованными способами), этой породе собак нашлось другое применение. В ту пору как раз появилась мода на салонных собачек, что повлекло за собой стремление к уменьшению размеров когда-то грозных охотников. Ведь их принято было брать на светские приемы, с ними появлялись даже при дворе. Английская мода прекрасно прижилась и на российских просторах: без живого аксессуара редко обходилась уважающая себя дворянская семья.

Длинношерстный русский той терьер. Автор фото: Svenska KK.

Стоит отметить, что в 20 веке, с наступлением эры социализма в России, пути дальнейшего развития этой породы в нашей стране и в Англии разошлись. Вернее, при выведении английского тоя постепенно стали возвращаться к прежним его размерам (из-за возникших многочисленных проблем со здоровьем) и к 1962 году сформировалась порода, которую официально признал английский клуб собаководства. Она получила название «английский той-терьер». А вот в России выведением этих собак не занимались вовсе. Оно и понятно – времена тяжелые, не до собачек, которые помещаются в женском рукаве. Популярными были крупные и выносливые служебные собаки. И только в 50-х годах прошлого века группа увлеченных кинологов решила восстановить породу, стандарт которой в итоге оказался отличным по многим позициям от английского той-терьера (высота в холке, вес, окрас и др.) и порода приобрела свой национальный колорит. А в 1958 году была выведена и новая разновидность – длинношерстный той-терьер (представители английской породы только гладкошерстные).

Русский той-терьер рыжих тонов. Автор фото: Ralf.

Характеристика русских той-терьеров

Очень элегантная маленькая собака, напоминающая красивого олененка. Половой тип внешне выражен слабо (кобели выглядят практически так же, как суки), но в поведении ярко заметен. Голова небольшая, мордочка короткая и заостренная. Глаза крупные, несколько выпуклые, круглые, широко посаженные. Длинная, слегка изогнутая шея, большие и тонкие стоячие уши. Хвост чаще всего купируют, оставляя 2-3 позвонка, но допускается и некупированный вариант.

Чёрно-подпалый русский той-терьер. Автор фотографии: Gianni Graziani.

У гладкошерстных той терьеров блестящая, плотно прилегающая короткая шерсть. У длинношерстных она достигает 3-5 см, может быть прямой или волнистой, но не скрывающей контуры тела. На голове и передней стороне всех конечностей она короткая и гладкая, а вот на лапах шелковистая, длинная и полностью покрывает когти. Уши также покрыты густой шерстью, как бахромой.

Варианты допустимого окраса довольно разнообразны: черно-подпалый, коричнево- и голубо-подпалый, все оттенки рыжего (возможен черный или коричневый налет). Для сравнения, породистый английский той-терьер может быть только черно-подпалым.

Той-терьер русский. Автор фотографии: Antanas Razmas.

Психологический портрет

Характер представителей этой породы отражен в названии ее классификационной категории – собака-компаньон. Русские той-терьеры очень общительны, жизнерадостны и активны. Их дружелюбие распространяется не только на любимых хозяев, но и на других домашних питомцев. Уравновешенные и совсем не трусливые. Несмотря на крошечный размер, показывают себя отличными охранниками: звонкий лай мгновенно оповестит о приближении посторонних к вашему дому или квартире. Эти собаки очень преданны, тяжело переносят разлуку с хозяином и долгое одиночество. А вот поездки в автомобиле переносят очень хорошо, так что их смело можно брать с собой, отправляясь по делам или на отдых.

Русский той-терьер — заснул (где шел, там и лег). Автор фото: KarmenRose.

Уход и содержание

Русские той-терьеры хорошо будут себя чувствовать даже в небольшой городской квартире. Главное, никогда не забывать, что эти ласковые животные – полноценные собаки и требуют соответствующего ухода: регулярных прогулок, качественного сбалансированного корма (а не только сосисок и печенья), своевременных прививок, защиты от блох и клещей, обрезки когтей и чистки ушей. Если правильно заботиться о питомце, он может дожить до весьма преклонных лет (15-16), так как порода генетически здоровая и жизнестойкая. Но одна проблема со временем все же может возникнуть – это выпадение зубов вследствие возникновения пародонтоза. Чтобы не столкнуться с этой неприятностью, нужно периодически чистить зубы собаки, используя специальную щетку или галеты. Если зубной камень все же образовался, понадобится помощь ветеринара.

Русский той причесан ветром. Автор фото: KarmenRose.

Щенки и тренировки

Взрослеют представители этой породы довольно быстро и к пятимесячному возрасту уже полностью сформированы физически и обладают довольно развитым интеллектом. Поэтому воспитанием питомца следует начинать заниматься как можно раньше. Русские той-терьеры хорошо поддаются дрессировке. Если щенка излишне не баловать и не обращаться с ним, как с игрушкой, можно воспитать послушную, уравновешенную и неназойливую собаку.

Русский той-терьер не обращает внимание на размеры. Автор фото: KarmenRose.

Рост и вес русского той-терьера

Высота в холке – 20-28см
Вес – до 3 кг

Свирид Елена Григорьевна,
специально для Natureworld.ru: «Породы собак с фотографиями».
Автор первого фото: Ralf.

Обсуждение закрыто.