Вы просматриваете: Главная > Кошки > Скукум

Скукум

Эта порода была создана Роем Галуша (Roy Galusha) в результате реализации селекционной программы с использованием скрещивания кошек породы манчкин (Munchkin) и лаперм (LaPerm). Вначале для новой породы было выбрано наименование "Poco Chino", которое переводится с мексиканского варианта испанского языка как небольшой и курчавый.

 

Но когда Рой узнал, что на классическом испанском это сочетание имеет также значение "немного китайский", он решил изменить название, выбрав для этого слово из языка коренного населении США. Предки его жены принадлежали к индейцам чероки (Cherokee), но поиск название на языке этого племени не дал удовлетворительного результата.

 

Семейство Галуша проживало в штате Вашингтон, поэтому они продолжили поиск среди слов на языках индейских племен, живших в свое время на северо-западе США. В конце концов, остановились на названии скукум (Skookum), которое на языке индейцев чинук (Chinook) означает "сильный, несгибаемый, храбрый, производящий глубокое впечатление". С 2006 года в TICA скукум регистрируется как экспериментальная порода.

Обсуждение закрыто.