Вы просматриваете: Главная > Собаки > Ротвейлер (Rottweiler)

Ротвейлер (Rottweiler)

Первоначально ротвейлеры использовались мясниками для перевозки грузов и как охранники, а позднее этих собак оценили немецкие полицейские. А сейчас эта мощная и сильная порода очень популярна как домашний питомец в Соединенных Штатах Америки.

История происхождения Ротвейлеров как породы собак

Одно время эта порода носила название «Rottweiler Metzgerhund», по названию города Ротвайль, где порода, собственно говоря и возникла. В том месте она была известна как «собака мясника». Есть распространенное мнение, что прародители ротвейлеров произошли от разновидности мастиффов, которые были завезены римскими солдатами при переходе через Альпы. Во время военных переходов они сторожили стада, которые двигались вместе с наводнившими Европу завоевателями.

Активные, выносливые животные с быстрой реакцией, собак этой породы выводили для того, что бы они помогали пасти скот. А большая физическая мощь делала ротвейлеров подходящими для того, что бы доставлять товары на рынок в качестве тягловых животных.

В XX веке использование собак как тягловой силы себя изжило. Примерно в тоже время собак перестали называть Metzgerhund, то есть «собаками мясников» — название потеряло свою актуальность. Пасти стада они также стали значительно меньше. Порода практически исчезла.

Но в 30-е годы прошлого столетия ротвейлеры снова стали популярными. Их прекрасные физические характеристики и природная сообразительность делали их привлекательным животным для любителей собак и служебного собаководства. Так что, возрождению породы помогло то, что ротвейлеры нашли применение в качестве полицейских собак.

Непосредственная селекционная работа начала проводится с конца XIX века. Особое место тут занимает семья Фауснеров. Ее члены в течение нескольких поколений принимали активное участие в деятельности клуба, который объединял любителей этой породы собак. Заводчики позиционировали ротвейлера как рабочую, служебную собаку. И в соответствии с этим ими отбирались животные со спокойным характером и устойчивой нервной системой.

В настоящее время ротвейлеры используются как служебная порода, а также, многие люди выбирают их в качестве домашнего питомца.

Основные характеристики породы собак Ротвейлер

Ротвейлер обладает мощным телом, общее впечатление – приземистая, ширококостная, очень сильная и мускулистая собака, которая устойчиво стоит на земле. Массивная голова квадратной формы с короткой и широкой мордой плавно переходит в мощную шею, которая не должна быть длинной.

На голове располагаются миндалевидные глаза темно-карего цвета. Уши треугольной формы посажены высоко. Хвост купируется на уровне первого позвонка так, что он должен находится в одной плоскости с линией спины.

Шерстный покров густой, короткий и лоснящийся, плотно прилегает к телу.

На теле и ногах он жесткий, а на шее морде и ушах структура волоса значительно тоньше и мягче.

Окрас преимущественно черный с подпалинами вокруг глаз, на щеках, морде, груди и ногах.

Психологический портрет ротвейлеров

Ротвейлеров часто обвиняют в излишней агрессии. Нормально воспитанное животное должно быть уравновешенным, с сильным инстинктом охранника, который является у породы врожденным, но ни в коем случае не злобным.

Настоящий ротвейлер добродушен и спокоен. Его сложно вывести из равновесия. Он хорошо относится к детям и терпит их шалости.

Собаки этой породы не любят слоняться без дела. Их необходимо занимать какой-нибудь работой. Дрессировку ротвейлеров лучше доверить профессиональным кинологам, так как собаки эти – животные с сильным характером и справится с ними не так просто, как в физическом плане, так и в психологическом. А правильная дрессировка и ранняя социализация помогут избежать дальнейших проблем при домашнем содержании.

В настоящее время ротвейлеры широко используются в качестве служебных собак, так как они хорошо поддаются дрессировке и отличаются понятливостью.

Уход и содержание ротвейлеров

Хотя шерстный покров у этих собак и короткий, он нуждается в регулярном уходе, животное необходимо протирать и массировать влажной тканью, а в конце процедуры насухо вытирать. Если собака испачкалось, её необходимо искупать.

В вопросах питания ротвейлеров необходимо следить за тем, что бы оно было сбалансированным. Собаки склонны к полноте, поэтому умеренный рацион необходимо сочетать с физическими нагрузками. Мощная собака вполне способна бежать рядом с велосипедом на поводке. Дневной рацион лучше всего давать в два приема.

Если есть возможность обеспечить животному достаточные нагрузки во время прогулок, то ротвейлер может жить и в квартире.

Щенки и тренировка ротвейлера

В помете обычно бывает от 4 до 10 щенков. Они должны правильно воспитываться, с самого раннего возраста ротвейлеров необходимо приучать к подчинению. Также, как можно раньше, начинайте приучать их к человеческому обществу – социализация, это позволит приучить собаку воспринимать людей правильно.

Эта порода нуждается в значительных физических нагрузках с самого нежного возраста.

Рост и вес ротвейлеров

Кобели 61 — 68 см, вес — 62 кг.
Суки 56 – 63 см, вес – 50 кг.

Фотографии ротвейлеров:

Ирина Силантьева,
специально для Natureworld.ru: «Породы собак».
В статье использованы фотографии следующих авторов (в том порядке как они опубликованы):
1 фото, автор: .siko.
2 фото, автор: Weverton Lucas
3 фото, автор: Chris Smith (TC922)
4 фото, автор: Laurent EVEN (laurent.even.photos)
5 фото, автор: Laurent EVEN (laurent.even.photos)
6 фото, автор: tg_uk
7 фото, автор: Саni.соm

Обсуждение закрыто.