Вы просматриваете: Главная > Интересное > Странные танцы муравьев

Странные танцы муравьев

Индонезийский фотограф-энтомолог Робертус Агунг Судиатмоко (Robertus Agung Sudiatmoko) сделал удивительные фотографии огненных муравьев.

Самыми необычными среди них были фотографии, на которых один муравей выполнял сложные словно танцевальные фигуры, стоя на одной ноге. Он простоял так целых 30 секунд!

А на другой фотографии муравей, стоя на небольшом пригорке, смотрел вверх на солнце и сложив лапки на груди словно… молился. Это невероятно сильно напоминало сцену из Библии, когда Моисей получал от Бога свои 10 заповедей и был озарен после этого божественным светом.

Самое потрясающее,  что эти фотографии были первой попыткой ученого снимать в технике макро-съемки. Живущий в Джакарте фотограф рассказывает, что начал изучать технику макро-съемки только в сентябре 2010 года и долго копил деньги на необходимые линзы и объективы для фотоаппарата.

«Я просто хотел снять муравья как можно лучше и вдруг он поднял ногу и начал выполнять фигуры словно из брейк-дэнса,- говорит потрясенный Робертус.- Я сам никогда брейк не танцевал, но это все равно мне напомнило этот танец. Для первой попытки очень и очень неплохо. Я был взволнован, что у меня ничего не получится, потому что накануне шел дождь и я еле дождался, когда выглянет солнце. Муравьи меня завораживают. Они живут в слаженной системе, где каждый делает свое дело, рабочие, охотники, солдаты и так похожи в этом на людей.

Огненные муравьи за работой

Огненные муравьи, к слову, очень опасный вид. Они обладают острым жалом и действие их яда похоже на боль от ожога. Известны случаи, когда от яда этих муравьев человек мучился от анафилактического шока, а потом умирал.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг материала: 5.0/5 из 2

Понравилась новость? Поделись или сохрани к себе на страницу!

Другие новости по теме:

Обсуждение закрыто.