Вы просматриваете: Главная > Собаки > Ризеншнауцер (Giant Schnauzer)

Ризеншнауцер (Giant Schnauzer)

Он же — гигантский шнауцер.

Если перевести дословно с немецкого, название этой породы означает «гигантская морда» (risen – гигантский, schnauze – морда).

Ризеншнауцер – великан в роду шнауцеров. Его ближайшими родственниками являются пинчеры, молоссы и швейцарские пастушьи собаки.

 

Историческая справка
Как и прошлое многих других пород, в истории возникновения ризеншнауцеров хватает белых пятен. Точно установить происхождение этих собак практически невозможно. Существует несколько теорий того, кто же является прародителем гигантских шнауцеров.
Исторической родиной ризенов традиционно считают Германию. А точнее Баварию и Вюртенберг. Часть исследователей полагает, что их род идет от пастушьих собак. Есть теория, что среди их предков – охотничьи псы, которые встречались по всей Европе. Также существует версия, что в жилах ризеншнауцеров течет кровь жесткошерстного пинчера. В свое время эти собаки были распространены на территории современной Баварии. По-видимому, предки ризеншнауцеров были весьма популярны в этих регионах.

Первое письменное свидетельство, в котором упоминаются собаки, очень напоминающие современного ризена, относится к 1836 году. Оно принадлежит немецкому кинологу Х. Г. Л. Рейхенбаху. А в 1876 году в свет вышла книга австрийского специалиста в этой области Л. Й. Фитцингера. В работе «Собака и ее породы» он перечисляет ряд пинчеров. Среди этих описаний встречается упоминание о «баварском волкодаве», возможно, что речь идет именно о предке ризеншнауцера.

К середине XIX века эта порода заинтересовала даже высоких царственных особ. Очень похожего на ризеншнауцера пса можно видеть на картине с изображением баварской принцессы, а в дальнейшем и австрийской королевы Елизаветы.
Примерно с конца XIX века уже можно говорить о целенаправленном разведении этой породы. Хотя документальных свидетельств о первых заводчиках опять же очень мало.
Первые выставленные ризеншнауцеры не обратили на себя должного внимания. Но вот через семь лет, а именно в 1909 году 29 собак этой породы стали настоящей сенсацией.
До 1923 года они носили название «мюнхенские шнауцеры». В этом же году порода была не только переименована, но и опубликовали первый стандарт.
С 1925 года порода признана как служебная.

Любопытно то, что иногда этих собак называли русским шнауцером или медвежьим шнауцером, хотя никаких связей с Россией и охотой на медведей обнаружено не было.

Основные характеристики
Общий вид гармоничен. Собака крепкого, но сухощавого телосложения с более массивной передней частью. Всем внешним видом собака излучает энергию и жизнерадостность. Высота до холки ровна длине тела. Ризеншнауцерам свойственен особый силуэт, одновременно необычный и элегантный.
Голова с плоской затылочной частью, мордой в форме клина и прямым носом. Стоп-линия очень хорошо выражена. Челюсти мускулистые, особенно нижняя. Голова сидит на сильной шее с мощным затылком.
Корпус в форме трапеции. Спина слегка покатая, живот подтянут. Грудная клетка достаточно мощная и развитая.
Конечности соразмерные телу, с великолепно развитой мускулатурой.
Нос и губы черные.
Глаза обязательно темные, среднего размера.
Уши треугольные, полувисячие, посажены на голове высоко, либо стоячие, купированные.
Шерсть густая и жесткая как проволока. На морде она длиннее, чем на других частях тела. Густые и длинные брови и борода создают характерный для этой породы внешний вид.
Стандартом допустимы только два вида окраса: черный и перец с солью. Наиболее оптимальным считается равномерный окрас подшерстка вне зависимости от насыщенности цвета. Он может варьировать от светло-серебристого до стального. Осевой волос – черный. Обязательное условие – темная маска на голове.

Психологический портрет
Прекрасная служебная собака, способная состязаться с самой «работящей» породой — немецкой овчаркой. Ризеншнауцер необыкновенно умен и понятлив, хорошо поддается дрессировке. Из него получится отличный сторож. Ризены очень верны и слушаются только хозяина. К тому же они обладают уравновешенным темпераментом, что делает их идеальными компаньонами. Они – оптимальный выбор для любителей путешествовать. Потому что быстро адаптируются к смене климата и отличаются большой выносливостью.

Уход и содержание
Необходим тримминг. Шерсть нужно практически каждый день чистить проволочной щеткой (кинологической корщеткой). В остальном, в общем и целом содержание этой собаки особых хлопот не доставляет. Правильное питание и достаточные физические нагрузки – вот необходимые условия того, чтобы собака была здоровой.

Щенки и тренировки
Количество щенков в помете такое же, как и у других видов шнауцеров, не более 7-10. Ризеншнауцеру нужны длительные прогулки. Эта собака – неиссякаемый источник энергии, не стоит заводить ее, если у вас нет времени на прогулки и занятия с ней. Кроме того, ризеншнауцеру будет недостаточно просто побегать в саду, ему необходимы интенсивные и регулярные физические нагрузки.

Рост и вес
Кобели рост – 65-70 см, вес – 35 кг.
Суки рост – 60-65 см. вес – 32 кг.

Ирина Силантьева, специально для Natureworld.ru

Фото ризеншнауцеров:

 

 

 

 

 

Обсуждение закрыто.