Вы просматриваете: Главная > Здоровье > Физико-химические свойства Воды

Физико-химические свойства Воды

Физико-химические свойства Воды

Что есть вода?
Многие столетия люди не знали, что представляет вода, и как появилась она на планете. До XIX века люди не знали, что вода — химическое соединение. Ее считали обычным химическим элементом. После этого свыше ста лет все и всюду считали, что вода — соединение, описываемое единственно возможной формулой H2O.

Тяжелая вода

В 1932 году мир облетела сенсация: кроме обычной воды, в природе существует еще и тяжелая вода. Сегодня известно, что изотопных разновидностей воды может быть 135. Состав воды, даже полностью освобожденной от минеральных и органических примесей, сложен и многообразен. Такое непростое это «простейшее соединение» — вода.

Откуда берут начало свойства воды?
Все многообразие свойств воды и необычность их проявления определяется, в конечном счете, физической природой этих атомов, способом их объединения в молекулу и группировкой образовавшихся молекул. Постоянно соприкасаясь со всевозможными веществами, вода фактически всегда представляет собой раствор различного, зачастую очень сложного состава. Она проявляет себя, как универсальный растворитель. Ее растворяющему действию, в той или иной мере, подвластны и твердые тела, и жидкости, и газы.

Обсуждение закрыто.