Вы просматриваете: Главная > Кошки > Серенгети

Серенгети

Серенгети появилась в результате честолюбивой мечты создать пятнистую домашнюю кошку с длинными ногами и большими ушами подобно дикому представителю семейства кошачьих – сервалу (Leptailurius serval). В 1994 году Карен Саусман (Karen Sausman), владелица питомника "Кингсмарк" ("Kingsmark") в калифорнийском городке Маунтин Центр (Mountain Center, st. California), скрестила представителей ориентальной короткошерстной и бенгальской породы, надеясь, что потомки унаследуют большие уши от первой и пятнисто-розетчатый окрас от второй.

 

Интуиция не подвела Карен и, задействовав в селекционной программе мейн-кунов, абиссинцев и неизвестный домашних кошек, заводчикам удалось получить породу, представители которой поразительно похожи на сервала. Назвать свое творение селекционеры решили в честь заповедной саванны на территории Танзании – национального парка "Серенгети" (на языке племени масаи слово siringet означает "бескрайняя равнина") где в сумерках выходит на охоту дикий сервал. 

Описание.

Серенгети — кошка средней величины, крепкого сложения. Корпус незначительно растянут, трубообразной формы. Ноги очень длинные, сильные, мускулистые. Хвост от средней длины до короткого, довольно толстый, немного сужающийся к кончику. Голова в форме модифицированного клина, средней длины (в длину несколько больше, чем в ширину), с плавно округленными контурами. Мордочка незначительно выделяется за счет "наполненных" подушечек вибрис. Профиль почти прямой, образует небольшой угол на уровне надбровий.

 

Щеки развиты слабо, не выступающие. Нос широкий, подбородок сильный, но не выдающийся. Уши очень большие — длина их равна длине головы, широкие в основании, с глубокой ушной раковиной и закругленными кончиками. Прямо и высоко поставлены, близко посажены. Глаза большие, округлые, довольно широко расставлены; темного, предпочтительно медного цвета. Желтые тона в цвете глаз допустимы, но нежелательны. Шерсть серенгети короткая, тонкая, нежная на ощупь.

Окрасы:

черный пятнистый тэбби (теплого оттенка с четким контрастом), черный, черный дымчатый. При двух последних окрасах ярко выражен "призрачный" пятнистый рисунок. Пятна должны быть круглыми или слегка вытянутыми в горизонтальном, но не в вертикальном направлении. Весьма желательна темная "дорожка" от внутренних уголков глаз.

Признание:

предварительная регистрация TICA.

Особенности.

Серенгети — элегантные, активные, подвижные кошки. Общительны, не агрессивны.

Обсуждение закрыто.