Вы просматриваете: Главная > Собаки > Прямошерстный ретривер (Flat Coated Retriever)

Прямошерстный ретривер (Flat Coated Retriever)

Изысканность в каждом движении

Прямошерстный ретривер обладает неподражаемой статью, грациозностью и шелковистой шерстью. Другие названия породы – гладкошерстный ретривер или Flat-Coated Retriever (флэт-коатед). Несмотря на роскошную внешность, собака не принадлежит к изнеженным домашним питомцам и способна выдерживать большие рабочие нагрузки, выполняя задачи, поставленные хозяином.

История породы

Выставочный прямошерстный ретривер. Автор фото: Amanda Rykoff.

Прямошерстный ретривер сочетает в себе качества и характеристики разных представителей охотничьих собак. История породы насчитывает несколько веков и берет начало на острове Ньюфаундленд. Окончательный облик сформировался в Великобритании, а итогом работы егерей и селекционеров стало универсальное животное, обладающее острым чутьем сеттера, понятливостью и покладистостью лабрадора, умом, элегантностью и статью колли, любовью к воде как у спаниелей.

Кажется этот ретривер сейчас упустит самое главное… Автор фото: xan latta.

Первоначально флэт-коатед владел волнистой шерстью, которая не отличалась плотностью, что не позволяло животному долго находиться в воде. Несмотря на дефект, собаки пользовались заслуженным успехом среди британских охотников. После проведения селекционной работы порода получила прямую плотную шерсть и международное признание на Бирмингемской выставке в 1860 г. С этого времени замечательные псы начали триумфальное шествие по миру, покоряя сердца ценителей собачьей красоты и любителей охоты.

Прямошерстный ретривер с добычей. Автор фото: xan latta.

Характеристика породы

Прямошерстный ретривер является гармонично сложенным, мощным и выносливым животным. Своим поведением демонстрируют уверенность, оптимизм и дружелюбность, сочетает в себе лучшие качества охотничьих пород:

  • превосходное нижнее чутье;
  • силу, достаточную для того чтобы доставить хозяину подстреленную дичь;
  • отличное зрение;
  • неприхотливость и покладистый характер.

Вода — вторая стихия прямошерстных ретриверов. Автор фото: skeeze (via pixabay).

Шерсть темно-шоколадного или черного цвета отличается плотностью, шелковистостью и атласным блеском.

Голова с удлиненной мордой, хорошо развитыми надбровными дугами и носом немаленького размера.

Удлиненные челюсти с полноценным прикусом и вертикально расположенными крепкими зубами.

Прямо посаженные глаза средней величины темно-карего цвета.

Висячие небольшие уши, плотно прилегающие к боковой поверхности головы.

Рост прямошерстного ретривера в холке составляет 55–62 см, вес 27–32 кг.

Продолжительность жизни не превышает 8–12 лет.

Флэт-коатед ретриверу требуются регулярные вылазки на природу. Автор фото: Vividus (via pixabay).

Психологический портрет и особенности характера

Флэт-коатед – выносливая, крепкая и привычная к неблагоприятным погодным условиям собака. Особенность породы заключается в повышенной сообразительности, легкой обучаемости и отсутствии наследственных заболеваний. Прекрасно подходит для соревнований по преодолению препятствий (аджилити), флайбола и аппортировки. Попав в семью, собака становится полноправным ее членом и беззаветно преданна хозяевам. Терпимо относится к другим домашним питомцам и приветлива к посторонним людям. Собаки со здоровой психикой никогда без причины не будут атаковать, однако при угрозе жизни любимому хозяину способны проявлять агрессию по отношению к обидчику.

Прямошерстный ретривер (Flat Coated Retriever). Фото: Couleur (via pixabay).

Содержание породы не требует соблюдения каких-либо специальных условий. Плотная шерсть нуждается в периодическом вычесывании, также необходимо проводить регулярную чистку ушей. Животное не противится водным процедурам и с удовольствием купается как в водоемах, так и в условиях дома.

Основу рациона должно составлять мясо и натуральные корма (творог, яйца, крупы, овощи) с достаточным содержанием витаминов.

Судя по фото с прямошерстными ретриверами, можно подумать, что эти собаки любят не только плавать, но и летать. Автор фото: xan latta.

Селекционеры делят породу на два типа – полевая и выставочная, но не стоит забывать, что стихия животного – охота. Здесь флэту нет равных по неутомимости, желанию достичь цели и готовности к работе. Поэтому собаки подходят тем, кто любит подвижный образ жизни, имеет возможность осуществлять длительные прогулки и вылазки на природу.

Если бы этот ретривер умел говорить, то на вопрос: «Зачем ты подобрал истлевший труп птицы?» он бы ответил: «Ничего не могу с собой поделать — гены!». Автор фото: xan latta.

Особенности воспитания

Чтобы вырастить послушного и воспитанного питомца необходимо знать некоторые особенности его поведения. От других пород собаку отличает утонченность и аристократизм отношений с хозяином. Категорически не рекомендуется заставлять и принуждать питомца что-либо делать. Самым большим наказанием для этих удивительных животных является обращение к ним на повышенных тонах. Собака чутко реагирует на малейшее проявление недовольства, готова угождать любым доступным ей способом, но при этом не потерпит насилия!

Посмотрите на этого задаваку, из него выйдет настоящий пижон. Автор фото: Liz.

Хозяину следует проявить максимальную деликатность и упорство на пути к поставленным целям. Флэт по-настоящему «заводится», если ему ставятся реальные охотничьи задачи и цели, поэтому главное не останавливаться на достигнутом, все время совершенствуя навыки. Во время дрессировки рекомендуется установить с питомцем контакт глазами. При обоюдном взаимопонимании общение с собакой упрощается, она «ловит» буквально каждый взгляд обожаемого хозяина и готова выполнить самое сложное задание.

Москалюк Марина Владимировна,
специально для Natureworld.ru: «Породы собак».
Автор первого фото: Jenny.

Обсуждение закрыто.