Вы просматриваете: Главная > Кошки > Селкирк рекс

Селкирк рекс

Селкирк рекс — порода кошек, которая появилась в США, в 1987 году. Это одна из самых молодых пород. В становлении породы принимали участие персы, экзоты и британцы. Официально признана только в 1992 году, в России появилась в конце 1990-х годов.

 

Порода несёт ген кудрявой шерсти. Кошки бывают как длинношёрстными, так и короткошёрстными. В помёте некоторые котята рождаются с не кудрявой шерстью, однако ген кудрявости несут. Кота или кошку с кудрявой шерстью обычно скрещивают с персами, экзотами или британцами, так как порода находится в стадии становления. С 2015 селкирк рексов можно будет скрещивать только с селкирками. Порода признана ACF, WCF, CFA, TICA, ACFA.

 

Рекс селкирк представляет собой крупную, массивную кошку, по своим формам напоминающую британскую короткошерстную. Ее крепкое мускулистое туловище имеет прямоугольную форму; спина прямая. Плечи и бедра должны быть одинаковой ширины. Голова круглая, широкая, с выпуклыми щеками, без ровных плоскостей. В профиль нос имеет небольшую седелку и по цвету гармонирует с окрасом шерсти. Крепкий, хорошо развитый подбородок; как у самцов, так и у самок хорошо развитые челюсти. Большие глаза имеют закругленную форму и широко расставлены. Цвет глаз может не соответствовать окрасу шерсти. Средних размеров уши имеют заостренную форму и широко расставлены. Ноги средней длины, мускулистые. Большие крепкие лапы округлой формы, подушечки по цвету гармонируют с окрасом шерсти.

 

Шерсть значительно длиннее, чем у других рексов, с заметно выступающими волосками. Она мягкая, пышная, пушистая и кудрявая, на ощупь напоминает овечью шерсть, образует свободно свисающие локоны, которые более заметны на шее, хвосте и животе. Ее необходимо расчесывать гребнем с широкими зубьями через каждые несколько дней, это поможет удалить отжившие волосы и поддерживать шерсть в хорошем состоянии. Во время участия в выставке опрыскивайте ее шерсть водой между судействами для оживления локонов — это действует лучше, чем расчесывание. Излишнее расчесывание гребнем и щеткой мокрой шерсти может выпрямить ее, и локоны станут менее заметными.

 

Допустимы любые окрасы и рисунки, в том числе ровный лиловый, шоколадный, полосатый и колор-пойнт.

 

Здоровая, крепкая и невероятно послушная, рекс селкирк имеет любящую и терпеливую натуру.

 

Все рексы очень интересные и экзотические кошки. Их содержание имеет свои особенности. Правильное, сбалансированное питание с повышенным содержанием жиров очень важно для рексов, так как оно компенсирует потерю тепла, к которому приводит недостаток покровного волоса. Однако при этом важно не перекармливать животное, что может привести к потере формы из-за ожирения. Во время роста шерсти рекомендуется комплекс витаминов группы В. За шерстью и большими широко открытыми глазами рексов необходим регулярный уход. Шерсть аккуратно расчесывают мягкой щеткой, разделяя на пряди.

 

Рексы не мерзнут. Они нормально себя чувствуют и в теплой, и в прохладной квартире. Это очень красивые и интересные животные, обладающие высоким интеллектом и нуждающиеся в постоянном общении со своими владельцами.

Обсуждение закрыто.