Вы просматриваете: Главная > Здоровье > Как я нарисовала плакат и оказалась в сердце Арктики

Как я нарисовала плакат и оказалась в сердце Арктики

Из питерского лета я попала в сердце Арктики и стала частью кампании по защите её дикой природы. Я просыпалась в каюте с видом на холодное Баренцево море, и мы высаживались на край синего ледника, чтобы наблюдать за тюленями. За обедом мы с директором Гринпис Интернэшнл обсуждали парижское климатическое соглашение.

А ведь до этого я почти ничего не знала ни о Гринпис, ни о северной природе.

Увеличить

Все началось с того, что, листая новости «ВКонтакте», я наткнулась на объявление о конкурсе плакатов. Нужно было сделать рисунок с призывом защитить Арктику. В качестве главного приза – путешествие на архипелаг Шпицберген на Arctic Sunrise.

И я решила – если появится хорошая идея, то почему бы и нет?

К тому же экологические взгляды я вполне разделяю. Год назад мы с друзьями решили начать учиться сортировать мусор, и в этом нам очень помогла карта Гринпис.

Я внимательно изучила уже присланные работы, чтобы не повторяться. Сам рисунок занял всего один вечер. Отправила и почти забыла, ни на что особо не надеясь.

Увеличить

Однажды мне позвонили с какого-то странного номера, и я даже не сразу решилась ответить. Когда Итан (координатор) сказал мне, что я выиграла, я замерла в полном удивлении: «Что? Что происходит? Может, я что-то не так поняла?». Мой рисунок был выбран в числе трёх лучших из двух тысяч работ со всего мира!

Сомнений, ехать или нет, конечно, не было.

Путь на Arctic Sunrise по норвежским островам мы начали из заполярного городка Лонгйир.

Увеличить

Я совершенно не представляла, чего ждать, и потому настроилась быть как можно более открытой новому.

Я никогда не видела такую суровую природу: тёмные горы в снегах, низкое серое небо, пустынные пляжи.

Самые сильные впечатления оставила встреча с моржами. Мы приплыли на надувной лодке на песчаный пляж, где отдыхало около полусотни моржей. Я не люблю зоопарки, потому особенно здорово было увидеть таких редких животных в их естественной среде обитания. Они плескались в воде и валялись на пляже совсем близко. Я и не представляла раньше, что это такие интересные животные. И даже по-своему элегантные!

Увеличить

К сожалению, человечество оставило свой след и на краю света, а ведь мы были на 78-м градусе северной широты, почти в тысяче километров от материка.

Когда смотришь на острова со стороны, они выглядят пустынными и дикими. Но начинаешь присматриваться – и видишь прямо рядом с лежбищем моржей пластиковые бутылки, ящики, банки от продуктов…

Мы вместе с командой Гринпис решили очистить один арктический пляж. Было сыро и холодно, но когда таскаешь на себе тяжёлые мешки, согреваешься быстро. Собрали десять больших мешков с мусором, потратив на это два дня. А ведь это только один небольшой пляж, и, как сказали местные, он не в самом худшем состоянии. Сколько же мусора человечество оставило в Арктике?

Увеличить

На островах брошено множество старых рыболовных сетей, буёв. Это следы присутствия рыболовных траулеров, в том числе российских. А ведь ещё при моей жизни эти воды были покрыты льдом и надёжно защищены от промышленного освоения.

Сети могут быть огромными, больше 100 килограммов весом. Они пластиковые, и в условиях севера разлагаются очень медленно, сотни лет. Это не просто уродливый мусор, это коварная ловушка для животных. Тюлени и северные олени часто запутываются в таких сетях и погибают.

Увеличить

Арктика страдает от человеческой безответственности, она нуждается в защите. Именно поэтому мы и оказались здесь – чтобы выразить этот крик о помощи.

Сто лучших плакатов мы распечатали в виде открыток, на которых написали послания министру окружающей среды Норвегии.

Увеличить

Ведь именно в его силах защитить Арктику от траулеров, которые сметают всё живое на морском дне тяжёлыми сетями и засыпают берега мусором. Чтобы подписать все открытки, нам понадобился целый вечер!

В последний день экспедиции мы отправили их по почте прямо со Шпицбергена. Надеюсь, наши старания принесут результат, и господин Видар Хельгесен поймёт, что удивительная арктическая природа должна стать заповедной.

ПОМОГИТЕ СПАСТИ АРКТИКУ

Обсуждение закрыто.