Вы просматриваете: Главная > Собаки > Пиренейский мастиф (Pyrenean Mastiff, Mastіno del Pirineo)

Пиренейский мастиф (Pyrenean Mastiff, Mastіno del Pirineo)

Историческая родина породы — пиренейская горная цепь, пролегающая между Испанией и Францией.

История происхождения породы пиренейский мастиф

Основной задачей мастифов на протяжении многих столетий оставалась охрана овечьих стад от браконьеров, а так же волков, медведей и других хищников. Они носили ошейники с шипами, которые делали их горло неуязвимым для укусов нападающих животных, и имели при этом довольно грозный, неприступный вид. Жизнь умелых собак-пастухов по тем временам ценилась на уровне человеческой. В каждом регионе Испании были свои мастифы, часть которых в середине ХХ века была объединена под названием Испанский мастиф, другая часть (собаки с севера и северо-востока Испании) была сгруппирована в породу Пиренейский мастиф.
Из-за упадка скотоводства и экономических проблем в государстве обе породы были на долгое время забыты и практически исчезли. Однако уже в 1890 году в Мадриде состоялась выставка, на которой были представлены три пиренейских мастифа. Разведение чистокровных собак началось лишь в 1946-м году после принятия официального стандарта породы. В 1977 был организован клуб пиренейских мастифов, чьи участники разрабатывали новый стандарт породы, впоследствии принятый Королевским обществом собаководства Испании в 1980 году.

Внешний вид пиренейских мастифов

Голова: крупная, средней длины, массивная и широкая в черепной части. Продолговатая морда с прямым профилем и слабо выраженным стопом. Шея конусовидная.
Глаза: небольших размеров, миндалевидной формы, наиболее распространён тёмно-ореховый цвет радужек.
Уши: треугольные, висячие, средних размеров.
Тело: гармонично сложенное, крупное, мускулистое, с крепким костяком, вписывается в прямоугольник.
Мускулистая спина, скошенный круп. Корпус в длину не на много превышает высоту в холке.
Конечности: большие и сильные. Округлые лапы со сводистыми пальцами.
Хвост: мощный, гибкий, длинный и широкий у основания, покрыт длинной шерстью, опускается ниже скакательного сустава.
Шерсть: средней длины (более длинная на груди, шее и хвосте), густая, жёсткая.
Окрас: базовый фон — белый, на котором размещены пятна серого, тигрового, рыжего или черного цветов.
На морде обязательно маска в тон окраса.

Психологический портрет собак породы пиренейский мастиф

Речь идёт об исключительно преданных, верных, надёжных и благородных собаках, наделённых большим интеллектом. Пиренейский мастиф уравновешен, спокоен, очень дружелюбен и добродушен. Такой пёс будет истинным другом приютившей его семьи и заботливой нянькой для детей, не проявляя агрессии без особых на то причин. Однако при необходимости он будет бесстрашно защищать своих хозяев и свой дом. Пиренейский мастиф тяжело переносит одиночество и разлуку с хозяином, к чужакам относится слегка настороженно, но спокойно.
Храня память о способе жизни своих предков и охранных качествах, эта собака предпочитает обширные территории, требующие бдительного надзора – только так пиренейскому мастифу можно обеспечить комфортное существование. С другими животными собаки этой сторожевой породы ладят хорошо, редко ввязываясь в собачьи драки. Внешность его обманчива: собака хоть и крупная, но весьма подвижная, энергичная, гибкая, обладает изящной походкой и почти не оставляет следов.

Содержание и уход

С учётом габаритов и темперамента, пиренейского мастифа определённо не стоит содержать в городской квартире. Ему так же необходимы длительные прогулки на свежем воздухе.
Уход за шерстью сводится к регулярному вычёсыванию. Питание такой большой собаки должно быть калорийным и сбалансированным, особенно в холодное время года.
Пиренейский мастиф подвержен дисплазии тазобедренных суставов и конъюнктивитам, поэтому потребуются регулярные профилактические осмотры у ветеринара.

Щенки и тренировки пиренейских мастифов

Дрессировку и воспитание щенков пиренейского мастифа следует начинать как можно раньше – правда, с тренировки собственного терпения: эта порода была выведена для умения самостоятельно принимать решения, и поэтому независимость у них в крови.
Лучше всего такому питомцу будет в загородном доме с большим приусадебным участком – для пиренейского мастифа важно самому принимать решения: остаться дома или пойти прогуляться. Желательно предоставить собаке хороший ежедневный моцион, можно так же пройти курс обучения на сопровождающую собаку-компаньона. Специальное обучение в охранно-защитном направлении щенкам пиренейского мастифа не потребуется – его полностью компенсируют врождённые инстинкты.

Размеры и вес представителей породы пиренейский мастиф

Высота в холке: у кобелей не менее 77 см, у сук не менее 72 см.
Вес: в среднем от 55 до 80 кг.

Эд Фатеев, специально для Natureworld.ru

Фотографии пиренейских мастифов:

 

В качестве иллюстраций к материалу использованы фотографии следующих авторов (в порядке публикации):
1 фото: Argazkiak
2 фото: Tom Bjornstad (TBjornstad)
3 фото: Victoria Urdaniz и Sergio Soler
4 фото: Victoria Urdaniz и Sergio Soler
5 фото: Victoria Urdaniz и Sergio Soler
6 фото: Victoria Urdaniz и Sergio Soler

Обсуждение закрыто.