Вы просматриваете: Главная > Собаки > Пиренейская длинношерстная овчарка (Pyrenean Sheepdog Long Haired)

Пиренейская длинношерстная овчарка (Pyrenean Sheepdog Long Haired)

Названия на других языках: Berger des Pyrenees a poil long, Pyrenean Shepherd, Petit Berger

Небольшая по размеру, лохматая, веселая и энергичная пиренейская длинношерстная овчарка совсем не производит впечатления серьезной и агрессивной собаки. Для неискушенного человека это — легкомысленный домашний любимец, предназначенный для приятного досуга и развлечения хозяев. Но первое впечатление обманчиво, пиренейская овчарка – неутомимый пастух, преданный спасатель и несравненный спортсмен с непростым характером, и содержать ее дома под силу далеко не каждому.

История породы пиренейских длинношерстных овчарок

Пиренейские длинношерстные овчарки сформировались как порода в Пиренейских горах на юге Франции, где они со времен раннего средневековья использовались как пастушьи собаки. Благодаря изолированности горных пастбищ, пиренейские овчарки были практически незнакомы собаководам. Первое упоминание о породе датируется восемнадцатым веком, а первый стандарт – 1897 годом. Известность к этим собакам пришла в годы Первой мировой войны, на которой пиренейские овчарки зарекомендовали себя неутомимыми, умными, хитрыми и бесстрашными спасателями, выносившими раненных с полей сражений. После этого началось распространение породы по другим районам Франции, а затем и по всему миру.

Характеристика пиренейских длинношерстных овчарок

Пиренейские овчарки – самые маленькие представители французских овчарок. Рост собак этой породы по стандарту не должен превышать 48 см, а небольшой вес, не больше 15 кг, предполагает полное отсутствие жира. Тело лучших представителей породы мускулистое, длинное и худое, ребра должны легко прощупываться. Голова небольшая по отношению к телу, с плоским черепом и довольно короткой треугольной мордой. Ноги сухие, хорошо очерченные, что характерно для пастушьих собак. Окрас длинношерстных овчарок достаточно разнообразен (не приветствуется лишь чисто белый). Чаще всего встречаются оттенки рыжего, с черными волосками или без них, а также оттенки серого. Иногда встречается окрас мерль и черный цвет шерсти. При любом окрасе возможны белые пятна на голове, груди и ногах, но однотонные цвета предпочтительней. Шерсть на теле грубая, длинная, немного волнистая, без вычесывания скручивается в шнуры; на морде — также довольно длинная, торчащая, не закрывает выразительные, как правило, темные глаза. Уши и хвосты обычно купируются, но допускается и природная форма. Естественная форма ушей — полустоячая, хвост закручен на конце, встречаются хвосты, короткие от природы.

Психологический портрет пиренейских длинношерстных овчарок

Многие века работа пиренейских овчарок заключалась в том, чтобы отслеживать и загонять в стадо самых непослушных и упрямых овец. Это сформировало строгий, довольно жесткий и бесстрашный характер этих собак. Они идеально созданы для активной работы и спорта, и совсем не подходят для спокойного пребывания в городских квартирах. Несмотря на небольшие размеры, пиренейские овчарки — серьезные собаки, и отношение к ним должно быть соответствующим. Они дружелюбны и привязаны к членам семьи, но недоверчивы к незнакомцам. Привычка лаять при подозрительном шуме или приближении незнакомых людей, идеальная для сторожевой собаки, довольно обременительна при содержании в городе. При правильном воспитании, овчарки становятся верными и преданными членами семьи, стремятся опекать детей. Благодаря природному уму, могут манипулировать хозяевами, всегда добиваясь своих целей. Самое любимое занятие этих собак – активные веселые игры с хозяевами на природе.

Уход и содержание пиренейских длинношерстных овчарок

Уход за длинношерстными представителями породы пиренейских овчарок не требует больших усилий и заключается в вычесывании два раза в неделю.

Для нормального самочувствия собакам необходимы достаточные физические нагрузки. Собака должна быть занята активной деятельностью большую часть дня. При недостаточном расходе энергии пиренейская овчарка может потратить ее на разрушение дома, особенно если ее оставить одну. Мало двигающиеся овчарки становятся агрессивными, раздраженными. Приветливая и уравновешенная пиренейская овчарка – это собака, получившая идеальное воспитание и уставшая от активной работы или тренировки. Для малоопытных собаководов, мечтающих о собаке-спутнике, эта порода — не лучший вариант. Пиренейские овчарки – идеальные собаки для активного спорта, караульной или пастушьей работы. Прогулки на природе должны быть продолжительными и активными, причем высокий интеллект этих небольших овчарок требует новых впечатлений, поэтому игры с предметами лучше чередовать с плаванием и преодолением препятствий.

Щенки и тренировки пиренейских длинношерстных овчарок

Щенки пиренейской овчарки рождаются крепкими и здоровыми, в помете обычно до шести щенков. Пушистые, круглые как шарики, неугомонные щенки чрезвычайно любознательны и активны. Для того, чтобы пиренейские овчарки были социально адаптированы к проживанию в семье, воспитание щенков должно начинаться с самого раннего возраста. Естественная склонность собак этой породы к некоторой агрессивности и замкнутости может быть исправлена ранним воспитанием. Это же относится и к потребности лаять, предупреждая хозяев о возможной опасности. Усмирить природную подозрительность и приучить собаку подавать голос только в случае необходимости могут только долгие и упорные тренировки. Послушная, адаптированная к городу и семье собака – это результат работы опытных тренеров и постоянного труда хозяев. Об уме и сообразительности пиренейских овчарок ходят легенды — щенки легко обучаются и любят разнообразные игры и трюки. Именно это сделало этих собак идеальными спортсменами, благодаря успехам в аджилити порода стала популярной во всем мире.

Вес и рост пиренейских длинношерстных овчарок

Рост кобелей – 42-48 см, рост сук – 40-46 см. Допускается отклонение в 2 см.
Вес: от 7 до 15 кг

Ольга Гукова, специально для Natureworld.ru

Фото:

Обсуждение закрыто.