Вы просматриваете: Главная > Здоровье > Барак Обама: Россия угрожает миру в Европе

Барак Обама: Россия угрожает миру в Европе

Необходимо усилить сотрудничество между НАТО и ЕС, увеличив поддержку Украине, пишет президент США в британской Financial Times в день открытия саммита НАТО в Варшаве.

Российская агрессия против Украины угрожает единству, свободе и миру в Европе. Необходимо усилить сотрудничество между НАТО и ЕС, увеличив поддержку Украине, которая защищает свой суверенитет и территориальную целостность, написал президент США Барак Обама в пятницу, 8 июля, в день начала варшавского саммита НАТО, в британской газете Financial Times.

 

Задача варшавского саммита — "вновь подтвердить наше устремление и нашу обязанность, основанную на Статье 5 устава Североатлантического альянса, защитить каждого члена НАТО", отметил Обама. "И хотя наши страны по-прежнему будут стремиться к более конструктивным отношениям с Россией, мы должны согласиться с тем, что антироссийские санкции должны сохранить силу до тех пор, пока Москва не выполнит полностью ее обязательства в соответствии с минскими соглашениями", — убежден американский лидер.

"Brexit поставил под вопрос будущее европейской интеграции"

По словам Обамы, теракты, организованные при прямом или косвенном участии "Исламского государства" (ИГ), убивают мирных граждан в странах НАТО "от Орландо до Парижа, от Брюсселя до Стамбула". "Конфликты от Африки до Сирии и Афганистана вызвали потоки мигрантов, ищущих убежища в Европе", а британский референдум о выходе из ЕС поставил под вопрос "будущее европейской интеграции".

Решить эти проблемы можно, "только сохранив единство как истинные союзники и партнеры". Необходимо найти новый формат отношений между Соединенным Королевством и ЕС, а также продолжать "особые отношения" между ЕС и США — крупнейшими торговыми и инвестиционными партнерами в мире. "Несмотря на то, что Brexit создал некоторую нестабильность, наше общее процветание будет по-прежнему базироваться на несокрушимой основе НАТО", — подчеркивает Обама.

Обсуждение закрыто.