Вы просматриваете: Главная > Собаки > Пиренейская горная собака (Great Pyrenees)

Пиренейская горная собака (Great Pyrenees)

Great Pyrenees, Pyrenean Mountain Dog, Chien de Montagne des Pyrenees

Несмотря на свой немалый размер, псы этой породы отличаются очень мягким и приятным характером. Пиренейская горная собака распространена практически по всей территории Старого света. Почти три столетия огромные псы служили в качестве пастухов в горах, разделяющих Испанию и Францию.

 

Историческая справка

Пиренейская горная собака относится к числу тех пород, которые можно с полным правом назвать древнейшими. Скелеты подобных животных были найдены в исторических пластах, которые относятся к Бронзовому веку, а это приблизительно 1700 – 1000 лет до нашей эры. Высказывается предположение, что существовали они еще раньше. В рисунках легендарных вавилонян встречаются изображения собак, очень похожих на современных пиренейцев.
В XVII веке королевский двор Франции охраняли крупные лохматые псы. Владеть такими животными стало модно и, таким образом, пастух превратился в охранника знати.
Порода сформировалась в изолированной местности с очень тяжелыми природными условиями. Мощное телосложение и густая шерсть обеспечила пиренейским собакам практически полную неуязвимость и независимость от погодных условий, что сделало их отличными охотниками на крупную дичь.
Популярность этих собак в Старом свете стала настолько большой, что они были развезены из Франции практически во все страны Европы. А вот на родине их количество резко сократилось из-за того, что с исчезновением хищников исчез смысл содержать таких больших, и, вроде бы, узкопрофильных псов. В последствии пиренейская горная собака с триумфом возвратилась во Францию уже в качестве компаньона и сторожа.
От пиренейцев ведут свой род ньюфаундленды и ландсиры.
Несмотря на древнюю историю и большое распространение, пиренейская горная собака была признана как отдельная порода только в 1933 году. Случилось это в Соединенных штатах при непосредственном участии Американского клуба собаководов.
Благодаря густой и длинной шерсти эти собаки могли выдерживать очень суровые зимы. Поэтому их до сих пор используют в качестве пастухов в горной местности. А вот в Соединенных Штатах они приобрели популярность в качестве домашнего питомца и компаньона.

Есть версия, что в формировании Пиренейской горной собаки принимали участие похожие на них Венгерский кувас и Маремма-абруцкая овчарка.

Основные характеристики

Ширококостная и с устойчивой посадкой, большая пиренейская собака выглядит довольно массивно. Среди своих соплеменников эта порода – одна из наиболее крупных. Большое значение имеют пропорции, все части тела должны гармонично сочетаться.
Длина тела слегка превышает высоту в холке.
Большая треугольная голова с относительно небольшими висящими ушами и миндалевидными глазами пропорциональна по отношению к корпусу.
Ноги и хвост опушены, шерсть собирается в отвесы.
Хвост длинный, свисающий, имеет форму сабли.
Гладкая и густая шерсть должна быть белого окраса. Но допускаются светло серая или коричневая маска на морде, более темные уши и хвост. На хвосте более длинная шерсть образует так называемый «подвес», а на задних конечностях «штаны», вокруг шеи – «воротник».

Психологический портрет

Очень умная и понятливая пиренейская собака станет прекрасным другом всем членам семьи и отличным сторожем. Но тем не менее эту породу сложно отнести к самым беспроблемным собакам в домашнем содержании. Несмотря на то, что животное прекрасно поддается дрессировке и сразу понимает, что от него требуется, вам придется приложить немало усилий, что бы убедить собаку, выполнить команду, особенно если ей что-то не нравится. Самостоятельность у них в крови и поступать домашний питомец постарается так, как он сам решил. Но если вы запасетесь терпением, усилия воздадутся сторицей. Более верного товарища найти сложно. С малышами все же ее лучше не оставлять без присмотра. Крупное животное может запросто сбить ребенка с ног.
К незнакомым людям эти собаки относятся с большим недоверием. Поэтому приучать их к человеческому обществу и общению с окружающими лучше всего с самого начала. Иначе впоследствии могут возникнуть большие проблемы с социализацией.

Уход и содержание

Великолепная шерсть нуждается в ежедневном расчесывании, особенно в период весенней линьки, а также желательно периодически купать животное.
Собаки этой породы должны получать много физических нагрузок для поддержания здоровья. И, даже если, пес носится весь день напролет, внимательно следите за его рационом.

Щенки и тренировки

Мать обычно очень внимательна и заботлива по отношению к потомству, поэтому помет из 6-10 щенков она способна выкормить самостоятельно и участие хозяев потребуется минимальное.
Щенки взрослеют медленно. Процесс займет несколько лет. Приучайте малышей к общению с незнакомыми людьми заранее. Иначе они вырастут нелюдимыми и нервозными. Хуже того, животное может начать проявлять немотивированную агрессию.

Рост и вес

Кобели рост – 68-81 см, вес – 45-48 кг.
Сука рост – 63-73 см, вес – 38-40 кг.

Ирина Силантьева, специально для Natureworld.ru

Фотографии пиренейской горной собаки:

В материале использованы фотографии авторов (согласно порядку публикации):
1 фото, автор: Susan S. (baalands)
2 фото, автор: Susan S. (baalands)
3 фото, автор: Susan S. (baalands)
4 фото, автор: QCmay27
5 фото, автор: michael (fallsroad)
6 фото, автор: Kandice (4littlebug)

Обсуждение закрыто.