Вы просматриваете: Главная > Собаки > Пикардийская овчарка (Picardy Shepherd dog)

Пикардийская овчарка (Picardy Shepherd dog)

Оригинальное название породы: Berger de Picardie (французск.)

Другие названия: Горная пикардийская овчарка.

Относится к 1 группе (пастушьи и скотогонные собаки), 1 секции (овчарки с рабочими испытаниями).

История и происхождение породы пикардийских овчарок

Пикардийскую овчарку по праву считают одной из самых давних пород собак среди всех известных в Старом Свете. Порода Berger de Picardie произошла из Французских земель, и бытует мнение, что предки её появились там же в далеком IX веке. Известны факты изображения собак, напоминающих представителей этой породы, на гравюрах ещё в средние века.

Существует довольно любопытная история, связанная с Пикардийской овчаркой, больше похожая, правда, на приукрашенную легенду. Во времена Великой французской революции, а точнее, в 1794 году, её всемирно известному предводителю Максимилиан у Франсуа Мари Исидору де Робеспьеру довелось посетить провинцию Пикардия (север Франции). Там вождь якобинцев стал почетным гражданином города Амьен, и получил от мэра в подарок ключ от города и щенка пикардийской овчарки. Говорят, мэр в тайне питал надежду на то, что щенок овчарки вырастет и лишит жизни господина Робеспьера. Надежды, правда, не оправдались, поскольку Робеспьер был казнен несколькими месяцами позднее.

Официально разводить пикардийскую овчарку в больших масштабах начали конце XIX века во Франции, но вскоре началась первая мировая война, и контроль над породой был утерян, многие собаки погибли. Восстановить породу удалось только в 1948, а стандарт утвердили только лишь в 1964 году. Порода развивалась параллельно с пиренейскими овчарками из-за чего их часто путают между собой.

Внешний вид пикардийской овчарки

Голова: крупная, но не слишком тяжелая, должна быть пропорциональна размеру собаки, переход ото лба к морде не резок. Лоб сводчатый, но с небольшой бороздкой между надбровными дугами. Череп широкий, брови хорошо выражены. Скулы средние, немного закруглены. Морда мощная, но не должна быть удлиненной или заостренной. Шерсть на голове не должна быть длиннее 4 см. Массивная голова, выпуклый череп и слишком мощные скулы считаются недостатком и могут послужить основанием для дисквалификации собаки.
Глаза: средние, не выпуклые, цвет зависит от общего окраса собаки, но по стандарту должен быть не светлее карего. Взгляд доброжелательный, без хитрецы и подозрительности.
Нос: спинка носа прямая, мочка носа всегда черная.
Уши: средние, длиною 10-12 см. Посажены высоко, всегда приподняты, с закруглёнными кончиками.
Челюсти мощные, зубы с правильным прикусом. Перекус или недокус не допускается, так же как и кариес и отсутствие нескольких зубов.
Шея собак этой породы сильная и мускулистая, довольно длинная и подвижная, голова всегда гордо и высоко поднята. Кожа на шее должна плотно прилегать в то же время и не обвисать.
Тело. Грудь у пикардийской овчарки широкая, в обхвате по стандарту должна превышать на одну пятую высоту в холке. Корпус по длине должен немного превышать высоту в холке. Спина прямая, живот подобран, круп плавно переходит в бедра. Костяк собаки сильный, но не должен быть массивным.
Конечности. Передние конечности мускулистые, подвижные, с хорошо выраженными суставами, пясти с небольшим наклоном и гибкие, что даёт собаке возможность легко маневрировать среди препятствий и резко останавливаться. Задние конечности сильные, бедра мускулистые, но не слишком массивные, гармонируют с крупом и всем телом. Скакательный сустав хорошо выражен, расположен не слишком высоко. Особенность породы: хорошо открытый угол скакательного сустава. Лапы сводистые, но короткие и округлые, пальцы в комке, подушечки твердые, но пружинящие. Благодаря такому строению конечностей собака хорошо переносит прыжки. Когти черные и твердые, не допустимо наличие дополнительных (прибылых) пальцев.
Хвост прямо висячий, кончик достигает скакательного сустава, при беге собака поднимает его (но не выше уровня спины). Шерстью хвост покрыт обильно, длина шерсти на хвосте 5-6 сантиметров.
Шерсть. Шерстяной покров жесткий, средней длины, на ощупь напоминает тонкую проволоку, а подшерсток тонкий и короткий. Длина шерсти по всему телу не должна быть короче 4-6 сантиметров. Следует тщательно вычесывать собаку, чтобы шерсть выглядела ухоженной и опрятной.
Окрас породы преимущественно серый, серый с черным, серо-голубоватый, рыжеватый с примесью серого, либо серый с палевым. Не приветствуются черный и слишком пестрый окрас, а также белые пятна в большом количестве.

Психологический портрет пикардийских овчарок

Смелая и сдержанная собака, характер ровный, но немного независимый. Чрезмерное внимание со стороны хозяев и членов его семьи будет беспокоить пикардийскую овчарку. Собаки преданы своим хозяевам и хорошо относятся к детям.

Уход и содержание пикардийской овчарки

В принципе собака неприхотлива в содержании, но в квартире ей будет трудно, ведь генетически она запрограммирована на тяжелые физические нагрузки. Пикардийская овчарка прекрасно проявляет себя в качестве сторожа и собаки-компаньона.

Щенки пикардийской овчарки и их воспитание

Независимый характер может перейти со временем в неуживчивый (с другими животными), поэтому к дрессуре рекомендуют приступать как можно раньше. Собака немного упряма (но не злобна), поэтому нужно будет проявить терпение.

Размеры и вес пикардийской овчарки

Высота в холке (кобели): 60 — 65 см; суки: 55 — 60 см.
Вес (кобели): 20-23 кг; суки: 19-20 кг.

Анна Маргарита, специально для Natureworld.ru

Фотографии пикардийской овчарки:

В статье использованы фото:
“Lеs Аmis du Веrgеr Рiсаrd” и “Веrgеr Рiсаrd Сlub оf Аmеriса”

Обсуждение закрыто.