Вы просматриваете: Главная > Здоровье > Пять простых советов: как сократить количество пластика

Пять простых советов: как сократить количество пластика

Пластик окружает нас повсюду: он есть в одежде, обуви, любимых гаджетах и предметах интерьера. Мы храним в нём пищу, едим и пьём из него, сидим на нём и чистим зубы с его помощью. Пластик может быть какого угодно цвета, формы и размера. В чём причина его популярности? Всё просто: он дешёвый и удобный. Но за его использование нам всё-таки приходится платить: он загрязняет нашу планету.

Обычный пластиковый пакет живёт не более 12 минут, а потом летит в мусорное ведро. На свалке он разлагается в лучшем случае 400 лет, в худшем — тысячелетие. Пластиковый мусор сильно загрязняет мировой океан и губит его обитателей: 30% черепах и 90% морских птиц принимают частички пластика за пищу и проглатывают его.

Чтобы осознать, как сильно мы зависим от пластика, попробуйте прожить неделю или месяц без его использования. Поверьте, даже однодневный отказ от пластика может превратиться для вас в настоящее испытание. Огромное количество вещей и продуктов, которые мы покупаем каждый день, завёрнуты в пластик или сделаны из него. Найти ему альтернативу бывает трудно и просто дорого.

Не обязательно полностью отказываться от пластика, попробуйте просто сократить его использование в быту. В этом вам помогут наши советы.

1. Потребуйте от властей ввести раздельный сбор отходов

Дырявые пакеты, баночки из-под йогуртов и старые контейнеры для обедов могут обрести вторую жизнь: их можно переработать. Однако чтобы это произошло, их нужно собирать отдельно от обычного мусора. К сожалению, пока что в России не налажена централизованная система раздельного сбора отходов. Но вы можете это исправить! Присоединяйтесь к тысячам неравнодушных людей, потребуйте от главы вашего региона установить во дворах цветные контейнеры для сбора вторсырья.

2. Используйте многоразовые сумки

Часто пластиковые пакеты в магазинах лежат в свободном доступе или же стоят очень дёшево. Но их использование дорого обходится нашей природе. Ходите за покупками с многоразовой сумкой — это простой и эффективный способ сократить использование пластика. Холщовые и тряпичные сумки, мешочки из органзы отлично подходят для покупки фруктов и овощей — они лёгкие, их можно стирать и использовать снова.

3.Пейте воду из многоразовых бутылок

Не покупайте воду в одноразовых пластиковых бутылках, используйте современные альтернативы: долговечные бутылки из нержавеющей стали или другого многоразового материала.

Если вы любите покупать кофе с собой, просите налить его в вашу собственную многоразовую кружку. Уверяем, так напиток будет ещё вкуснее, а некоторые кофейни даже сделают вам скидку. Если своей кружки у вас нет, устройте себе небольшой перерыв, зайдите в кафе и выпейте чашку кофе там, а заодно прочитайте статью о вреде одноразовых стаканчиков. Есть и ещё один вариант для тех, кто очень спешит: при покупке кофе с собой откажитесь от пластиковой крышки и ложечки.

4. Замените зубную щётку из пластика на бамбуковую

Объявите войну пластику в вашей ванной комнате, начните пользоваться бамбуковой зубной щёткой. Сейчас их можно найти в магазинах Москвы и Петербурга или оформить доставку в свой город.

5. Покупайте овощи и фрукты на развес

Когда у вас есть выбор между покупкой овощей и фруктов в упаковке или на развес — выбирайте последний вариант. Зачем покупать пластиковые подложки или пакеты, если вы просто хотите яблок?

В некоторых магазинах на развес можно купить орехи, крупы, сухофрукты, конфеты и печенье. Используйте свои многоразовые мешочки из органзы и покупайте столько, сколько вам действительно нужно.

Обсуждение закрыто.