Вы просматриваете: Главная > Собаки > Чесапик бэй ретривер (Chesapeake Bay Retriever)

Чесапик бэй ретривер (Chesapeake Bay Retriever)

Чесапик бэй ретривер или сокращенно «чесси» относится к породе ретриверов, охотничья собака. Символ американского штата Мериленд, он же является родиной животного.

История возникновения породы

На северо-востоке США водится много дикой птицы. Местные охотники решили вывести собаку, которая бы могла охотиться на воде. С происхождением собаки связывают красивую легенду.

Чесапик ретривер. Автор фото: chesapeakes.

В начале XIX века бриг из Англии сел на мель у берегов Мериленда. Команду спасли местные охотники. В качестве благодарности англичане оставили двух собак – рыжего кабеля и черную суку, которых они использовали для вылова из воды дикой птицы.

Разведением породы занялся Дж. Стюарт. Первый чесапик бэй ретривер был официально зарегистрирован в 1878 году.

Ежегодно в США регистрируют около 1000 щенков этой породы. Чесси – третья по численности собака из ретриверов, впереди только лабрадор и голден ретривер.

Чесапик бей ретривер (Chesapeake Bay Retriever). Автор фото: Sabine W.

Эту собаку заводят в большинстве случаев в качестве великолепного охотника. Наибольшую популярность она получила у себя на родине, в США.

Характеристика, психологический портрет чесапик бей ретривера

Прекрасная рабочая собака, настоящий труженик. Охотится на воде и земле. Шерсть собаки пропитана жиром, благодаря чему она комфортно себя чувствуют даже в ледяной воде.

Чесапик бэй ретривер очень любит воду. Автор фото: mburleson (via pixabay).

Телосложение собаки также соответствует ее основной задаче – приносить из воды убитую дичь. Сильная шея, довольно короткая, уши толстые, посажены высоко – удобны для переноса тяжелой добычи. Шерсть выглядит как плюшевое плотное покрывало – очень густая, короткая, покрыта жиром. Лапы собаки объемные, с перепонками.

Еще одна особенность собаки – свело-желтые глаза.

Окрас чесси может варьироваться от коричневого до светло-желтого. Это позволяет ей слиться с ландшафтом, а это важно на охоте.

Chesapeake Bay Retriever. Автор фото: mburleson (via pixabay).

Чесапик – порода с характером. Они нуждаются в хозяине с сильной рукой и нравом. Первыми эти собаки редко нападают, но если почувствуют к себе агрессию, обидчику не поздоровится.

Они хорошо относятся к детям. Их отличается также смелость, беззаветная преданность хозяину, развитый охранный инстинкт. Им нужна социализация и умелая дрессировка.

В Америке чесапиков редко заводят в качестве обычного домашнего питомца. Большинство не в восторге от его маслянистого запаха и желтых глаз. Ему отдают предпочтение страстные охотники, понимая, что это собака может сослужить добрую службу.

Если вы соберетесь завести себе собаку породы чесапик бэй ретривер, сразу подумайте, где вы сможете ему найти естественный водоем для плавания. Автор фото: mburleson (via pixabay).

Содержание, уход

Чесси – активная собака, которая нуждается в постоянных физических нагрузках. При этом не стоит доверять ее тренировки дрессировщику, она – собака одного хозяина.

Порода крайне ранима, и жестокого отношения не приемлет. Ее хозяин должен быть строгим, но справедливым, и тогда она с лихвой оплатить за его старания.

Наличие густой шерсти у собак породы чесапик ретривер дает ей возможность легко переносить морозы. Автор фото: Catherine Temple.

Специфическую шерсть нужно вычесывать специальной расческой один раз в неделю. Купания с шампунем нежелательны, но к воде собака благосклонна. Чем чаще она плескается в реке или пруду, тем лучше для ее здоровья.

Меню питомца должно быть полезным, сбалансированным. Чесси — не прихотливая в еде собака, но она постоянно нуждается в белке, витаминах и кальции. Лучше всего кормить ее натуральными продуктами. Порции должны соответствовать весу, росту, нагрузкам питомца.

Тренировка щенков чесапик ретривера

Эта собака должна охотиться, поэтому без специального курса дрессуры не обойтись. Щенка нужно приручить вначале, развить в нем преданность, смелость. Он хорошо чувствует перепады настроения хозяина, поэтому заниматься с собакой в плохом настроении нельзя.

Чесапик бэй ретривер в счастливом экстазе от прогулки на природе. Автор фото: Jaap Binsma.

Чесси достаточно легко усваивает стандартные команды вроде «Сидеть!» и «Апорт!». К чужим людям собака относится настороженно, поэтому дрессировать ее нужно только хозяину.

Рост, вес чесапиков

Средний рост – 55-60 см.

Вес – 26-33 кг.

Ольга Понка,
специально для Natureworld.ru: «Породы собак».
Автор первого фото: Paradigm AD.

Обсуждение закрыто.