Вы просматриваете: Главная > Собаки > Стабихун (Stabyhoun (Frisian Pointing Dog)

Стабихун (Stabyhoun (Frisian Pointing Dog)

Эта прекрасная подружейная охотничья собака — одна из самых популярных голландских пород. К сожалению, она почти неизвестна за пределами своей страны, а ведь фризская легавая стабихун могла бы составить серьезную конкуренцию немецким и французским легавым.

Стабихун: история породы

Родиной стабихуна (стабихон, стабейхаун) считается северная Фрисландия. «Охотничья собака» — так переводится с фризского языка название этой породы. Упрощенное название породы – фризская легавая собака.

Стэбихун чемпион 2012 года. Автор фото: Per Unden

Бытует мнение, что о существовании стабихунов было известно еще в далеком средневековье. До наших дней дошли древние фигурки, изображающие собак, удивительно похожих на эту породу. Упоминания о них встречаются на страницах старинных книг и на полотнах голландских художников.

Согласно официальной версии, первый щенок стабихун был выведен в начале XIX века путем скрещивания трех пород: дрентской куропаточной собаки, французского и немецкого спаниелей. Цель — создание новой породы, которая, кроме охоты на пушного зверя и пернатых, могла бы еще истреблять мелких грызунов, крыс и прочих вредителей.

Стабихон — в охоте за палкой. Автор фото: Charlie Cool.

Стандарт породы утвержден в 1942 г., а в 1947 создается первый клуб любителей стабихунов, в 1999 году порода становится признанной международной кинологической федерацией и ей присваивается почетный 222 номер. На сегодняшний день в мире насчитывается меньше 4000 особей.

Характеристика породы стабихун

Стабихун — сильная, выносливая, хорошо сложенная собака.

олова сухая, тело крупное, мощное, грудь широкая.

Шерсть в меру густая и гладкая. Окрас в основном черный, реже шоколадный, но обязательно с белыми пятнами.

Морда вытянутая, глаза имеют круглую форму. Висячие уши обладают средней длиной и плотно прилегают к голове.

Передние конечности расставлены широко. Задние лапы круглые, подушечки толстые. Живот подтянут.

Хвост длинный, никогда не купируется, свисает вниз, при работе поднимается.

Стэбихун в степном пейзаже. Автор фото: bad_morten.

Стабихун разносторонняя охотничья собака, обладающая острым нюхом. От других она отличается тем, что мелких животных, таких как кроты, во время охоты не убивает, а лишь прикусывает им шею. Благодаря такой «аккуратности» вся шкурка зверька остается целой, пригодной для дальнейшего использования.

Порода идеально подходит как для охотников-любителей, так и для профессионалов.

Продолжительность жизни стабихуна примерно 12-14 лет.

Психологический портрет

Стабихуны относятся к той редкой породе охотничьих собак, которые благодаря своему спокойному характеру становятся прекрасными собаками-компаньонами. Они дружелюбные и уравновешенные, поэтому хорошо ладят с любым членом семьи. Им можно доверять детей, они ласковые, игривые и привязчивые.

Стэбихон или фризская легавая. Автор фото: Max Jongkoen.

Стабихоны быстро находят контакт с хозяйскими гостями, у которых даже не возникает страха перед этой собакой. Зато незнакомцев они встречают громким лаем и всегда готовы защитить свой дом. Именно поэтому их любят заводить в качестве охранников.

Стебихуны не конфликтные, они нормально уживаются с разными домашними животными, в том числе и с собаками других пород.

Уход и содержание стэбихунов

Добрый характер и развитый охранный инстинкт позволяют содержать их в обычной квартире или в загородном доме. Но если такую активную собаку держать в квартире, то, для поддержания мышечной системы в постоянном тонусе, хозяевам необходимо организовывать для нее длительные прогулки с большим уровнем нагрузки.

Вальсирующий стабихун. Автор фото: Charlie Cool.

Ухаживать за собакой не сложно. У стабихунов очень сильный иммунитет, который защищает их от многих серьезных заболеваний. Но чтобы иммунитет не ослабевал, организм пса следует регулярно подпитывать витаминами.

Шерсть средней жесткости, не длинная и не очень густая, благодаря чему стабихун легко переносит жару, и совсем не мерзнет в холод. Чесать и мыть его нужно только по мере необходимости. Сложности с уходом за шерстью возникают 2 раза в год в период интенсивной линьки, когда собаке требуется ежедневное вычесывание.

Стабихон + овца = дружба! Автор фото: Erik Tjallinks.

Больше внимания надо уделять состоянию висячих ушей стабихуна. Они препятствуют вентиляции слухового канала, поэтому представители породы склонны к частым воспалительным заболеваниям ушной раковины. Об их начале свидетельствует постоянное подергивание головой, покраснение ушей и неприятный запах из них.

Щенки и их тренировка стабихона

Щенки стэбихунов умны и хорошо обучаемы, но, как и другие охотничьи породы, они нуждаются в твердой дрессировке. Обучение должно быть последовательным и справедливым. Врожденная энергичность и активность требуют выхода, поэтому щенков необходимо регулярно вывозить на природу.

Щенок стабихона (фризской легавой собаки). Автор фото: bad_morten.

Вес и рост стэбихуна

Стабихун крепкая, красивая, хорошо сложенная собака. Ее высота в холке варьируется в пределах от 45 до 54 см, а средний вес не превышает 20 кг.

Яременко Елена,
специально для Natureworld.ru: «Породы собак».
Автор первого фото: Max Jongkoen.

Обсуждение закрыто.