Вы просматриваете: Главная > Собаки > Ньюфаундленд (Newfoundland)

Ньюфаундленд (Newfoundland)

Нежный гигант с густой непромокаемой темной шерстью прекрасно приспособлен к плаванью в ледяной воде юго-восточной Канады, которая и является его родиной. В тех землях собак этой породы использовали как в качестве спасателей, так и компаньонами для рыбаков.

Историческая справка

Родом ньюфаундленды с острова Ньюфаундленд, который и дал имя породе. Предки этих больших красавцев были завезены английскими и французскими рыбаками, которые первыми осваивали северные берега Атлантического океана. Есть предположения, что среди прародителей этой породы есть большая пиренейская собака. Но после освоения Атлантики животные были привезены обратно в Англию, где, вероятно, они получили приток крови от ретривера.

Вообще существует целый ряд теорий происхождения этой породы в вопросе того, какие собаки стоят у ее истоков. Есть предположения, что в крови современных ньюфаундлендов течет кровь диких волков, которые скрещивались с мастиффами. Так же существует версия, что произошли эти псы от подтипа лаек, водившихся на территориях вокруг и на самом острове. Возможно, что не обошлось дело без молоссов. Но какова бы ни была история этой породы, они завоевали симпатию у людей своими прекрасными рабочими качествами и уживчивым характером. Большая любовь представителей этой породы к водным процедурам и плаванью сделала ньюфаундлендов очень популярными в портах, где они помогали работе рыбаков. Еще большую популярность породе прибавила работа в качестве спасательных собак, которые вытаскивали утопающих людей из воды.

В некоторых регионах этих выносливых животных использовали даже как ездовых собаки и ходили с ними на охоту.

В настоящее время ньюфаундленды – популярный домашний питомец в Европе и Северной Америке.

Основные характеристики породы ньюфаундленд

Крепкий, с большим телом, очень устойчивый ньюфаундленд отличается широкой и прямой спиной.

Ноги хорошо развитие и мускулистые, поддерживающие массивное тело с глубокой грудью. Передние конечности абсолютно прямые.

Голова широкая с большим черепом и относительно короткой мордой.

Небольшие темно-коричневые глаза широко посажены.

Небольшие уши свисают вперед.

Длинный и пушистый хвост направлен обычно вниз с немного поднятым вверх кончиком.

Шерстный покров толстый, маслянистый, жесткий, на морде и голове он короче.

Окрас может быть чисто черным, коричневым или серым, допустимы отметины на груди, подбородке, челюстях, лапах и на кончике хвоста.

Психологический портрет

Нежные и заботливые гиганты очень привязаны к людям и страдают без человеческого общества. Они нуждаются в постоянном подтверждении своей необходимости. Ньюфаундленды любят чем-то заниматься. Бездеятельная жизнь не для них.

Они – идеальные друзья для детей, одновременно с дружбой собака будет им превосходной нянькой. Запас терпения у ньюфаундлендов невероятных размеров.

Умные и любопытные ньюфы активно исследуют окружающий мир, который практически во всех проявлениях вызывает у них горячий интерес. По понятливости они значительно превосходят многие другие породы собак.

Характер у них очень ровный и жизнерадостный. Так как в процессе отбора выбирались наиболее подходящие на роль спасателей животные, то агрессивность не просто не приветствовалась, а искоренялась на корню, собаки с признаками агрессии исключались из селективной работы. Таким образом удалось вывести породу, представитель которой навряд ли будет кидаться на людей.

Но не стоит думать, что такие громадные псы полностью беспомощны и не способны постоять за себя. В случае опасности животное способно принять правильное решение и отреагировать адекватно сложившейся ситуации. Но вот к беспричинной агрессии ньюфаундленды не склонны.
В силу своего характера эта порода вряд ли подойдет на роль сторожевой собаки, отсутствие злобности сочетается с дружелюбностью и постоянным стремлением обзавестись новыми друзьями – что не приветствуется при сторожевых функциях.

Еще одна характерная для этой породы черта – абсолютное отсутствие страха. Они не боятся транспорта, перелетов на самолете, открытого огня и особенно любят воду. Во многих случаях такая особенность может быть опасной для самого животного. Поэтому лучше всего с самого нежного возраста приучать ньюфаундленда, что мир не так хорош, как ему кажется.

Уход и содержание ньюфаундлендов

Тщательное расчесывание шерсти несколько раз в неделю и купание время от времени позволят содержать густую шевелюру ньюфаундленда в порядке. Кроме того, ему не повредит регулярное купание в реках и озерах. А в морскую воду его лучше не пускать, воздействие соли на кожу может оказаться негативным – есть склонность к кожным заболеваниям.

Ньюфаундленды имеют плохую сопротивляемость к полноте, поэтому должна соблюдаться строгая диета. Питание лучше разделить на два-три приема в день и выдавать равными порциями.

Молодому животному необходимы физические нагрузки, регулярные, свободные (без поводка) прогулки на ограниченной территории предоставят возможность животному вдоволь побегать и получить необходимое движение.

Щенки и тренировки

В помете рождается где-то восемь – десять щенков. При должной помощи со стороны человека малыши вырастают с уравновешенным характером и дружелюбным настроем.

Для подготовки собак-спасателей необходимы специализированные занятия, которые надо начинать с раннего подросткового возраста.

Рост и вес ньфаундлендов

Кобели рост – 71 см, вес — 68 кг.
Суки рост – 66 см, вес- 54 кг.

Ирина Силантьева, специально для Породы собак на Natureworld.ru

Фотографии ньюфаундлендов:

Для иллюстрации материала использованы фотографии следующих авторов (в порядке публикации):
1 фото: Matt Sidesinger
2 Иллюстрация ЛФОП №1 (картинки детские вырубные «Служебные собаки»)
3 фото: Matt Sidesinger
4 фото: Jeremy Tarling (jeremytarling)
5 фото: Josh Jensen
6 фото: Ninidoll
7 фото: Ken Baker (British MM)

Обсуждение закрыто.