Вы просматриваете: Главная > Интересное > Тюлени могут видеть… усами

Тюлени могут видеть… усами

По данным новейших научных исследований тюлени могут ориентироваться и «нащупать» добычу при помощи своих толстых чувствительных усов.

Ряд проведенных тестов показал, что животные, слух и зрение которых были искусственно ограничены, ориентировались в воде также превосходно, как и ранее. Ученые предполагают, что своими усами тюлени могут управлять в воде примерно как летучие мыши используют биолокацию.

В Германии в открытом бассейне с водой зоопарка Кельна ученые поставили коробки с несколькими вращающимися лопастями внутри. Лопасти должны были создавать движение в воде, аналогичное тому движению, которые делают разные рыбы разных форм и размеров.

После этого наступила очередь специально тренированного тюленя по кличке Генри показать, на что он способен. Генри тщательно закрыли глаза и надели на уши наушники, после чего выпустили в бассейн.

Результаты просто потрясли. Оказалось, что Генри всегда плыл только к тем ящикам, в которых были лопасти имитирующие движения наиболее подходящей для него рыбы по форуме и размеру.

«Эти объекты создавали гидродинамический след, который улавливали чувствительные усы тюленя,»
-объясняет результат доктор Хенке, —«Это чувство очень важно для тюленей, потому что они часто охотятся там, где зрение и слух не могут помочь, в мутной и темной воде и при практически бесшумном движении рыбы».

Хотя группа протестировала всего одного тюленя, ученые полагают, что это распространяется на весь вид.

Подробности эксперимента были напечатаны в свежем номере журнала Journal of Experimental Biology.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг материала: 5.0/5 из 2

Понравилась новость? Поделись или сохрани к себе на страницу!

Другие новости по теме:

Обсуждение закрыто.