Вы просматриваете: Главная > Здоровье > Экономист Ярослав Романчук: «За последние 10 лет прямые и косвенные издержки на белорусский хоккей составили около 1,2 млрд долларов»

Экономист Ярослав Романчук: «За последние 10 лет прямые и косвенные издержки на белорусский хоккей составили около 1,2 млрд долларов»

— Мoжeтe нaзвaть цифры: в кaкиe дeньги xoккeй oбxoдится Бeлaруси? Пoлучaeтся, чтo гoдoвыe издeржки нa сoдeржaниe xoккeйныx клубoв бeлoрусскoй лиги сoстaвляют примeрнo 30 млн. Пoнятнoe дeлo, чтo иx бюджeты гoрaздo скрoмнee минскoгo «Динaмo». 15 сaмыx дoрoгиx спoртивныx сооружений Беларуси Дисконтируем эту сумму на выручку от билетов, продажу атрибутики, продажу рекламы и поступления от продажи игроков. те льготы, которыми пользовались застройщики для реализации таких проектов. В итоге, оценочно, прямые и косвенные издержки белорусских налогоплательщиков и потребителей на белорусский хоккей за последние 10 лет составили примерно 1,2 млрд. Он стоит особняком. долларов за период 2006-2015 гг. В Беларуси 31 крытый каток, из которых около половины – это солидные хоккейные дворцы. Это денежные инвестиции. Значит, местные власти, а также бизнес (уговорами и под принуждением) ежемесячно вынужден оплачивать разные счета на их содержание (электроэнергия, техническое обслуживание, зарплаты, охрана и т.д.). (даже с учетом того, что «зубры» начали выступать в КХЛ с сезона 2008/2009) на его содержание было потрачено 250 млн. долларов в год или 300 млн. Для полноты картины нужно также оценить объем косвенной поддержки (через льготы, преференции и т.д.). Ни один их дворцов не является прибыльным инвестиционным объектом. за десятилетие было потрачено примерно 300 млн. долларов за 10 лет. Ледовая арена в Орше, к примеру, обошлась в 32 млн долларов, спортивно-развлекательный центр в Молодечно – в 27,6 млн. Оценочно ежегодные издержки на покрытие текущих операционных издержек хоккейных дворцов/катков составляют примерно 6-8 млн. Но затраты на оплату тренеров, игроков, сборы, транспорт, гостиницы и т.п. составляют, в среднем 15-18 млн. Итого государственные издержки только по клубу «Динамо-Минск» я оцениваю примерно 550 млн. получается было затрачено 1,42 млрд. Плюс прибавим сюда косвенные издержки, т.е. Четвертая статья – это содержание белорусских клубов национального чемпионата. В сезоне 2016/2017 годов их 12. долларов. Бюджет «Динамо» колебался в эти сроки от 18 до 23 млн долларов. долларов. Романчук, напомним, называет цену в 500 млн. Стоимость лишь крупнейших столичных хоккейных стадионов оценивается в 539 млн долларов («Минск-Арена» – в 350 млн, «Чижовка-Арена» – в 189). — Давайте. Отметим, бюджеты только ведущих клубов экстралиги составляют 2-3 млн долларов, у бедных клубов эти суммы в полтора-два раза ниже. Его годовой бюджет не может быть меньше 25 млн. Итого по четырем основным затратам на белорусский хоккей в 2006-2015 гг. Наверное, первой статьей здесь пойдет белорусский представитель в КХЛ…
– Да, первая статья затрат – ХК «Динамо-Минск». Оценочный объем государственной поддержки, льгот, преференций, который вылился в дополнительные издержки для потребителей, я бы оценил на 30 млн. Это если усреднить минские шикарные дворцы с региональными, которые гораздо скромнее. По весьма сдержанной оценке годовой бюджет среднего белорусского хоккейного клуба составляет 2-3 млн. долларов. Второй статьей я бы назвал строительство хоккейной инфраструктуры. Известный экономист Ярослав Романчук оценил вложения государства в хоккей. Издержки на их строительство, включая стоимость земли и коммуникаций, проектирование, согласование, строительные материалы, работы и т.п. долларов, т.е. В итоге издержки на строительство хоккейной инфраструктуры составляют около 500 млн. долларов. долларов. Есть клубы побогаче, а есть и скромные середнячки. делать необходимо. Третья статья затрат – средства, затраченные на содержание дворцов, которое тяжким бременем легло на местные бюджеты. При этом оценка инфраструктурных расходов выглядит заниженной. Основной для этой калькуляции является сравнение сопоставимых бюджетов хоккейных клубов других стран, а также стандартные затраты по хоккейную инфраструктуру и организацию соревнований. Значит, в период 2006-2015 гг. долларов. – Точные расчеты по вложениям в хоккей произвести невозможно, так как нигде нет открытой информации о всех источниках финансирования хоккейных клубов. долларов или примерно 70 млн. долларов. Давайте сделаем экспертную оценку государственных затрат на хоккей в последние 10 лет. долларов, – считает Романчук. Чтобы государственному бизнесу выгодно было давать деньги на хоккей, ему надо было дать возможность эти деньги, как говорят в народе, «отбить» в настоящих коммерческих проектах. долларов.
 

Обсуждение закрыто.