Вы просматриваете: Главная > Собаки > Норвич терьер (Norwich Terrier)

Норвич терьер (Norwich Terrier)

Пoбeдитeль oднoй из выстaвoк в пoрoдe нoрвич-тeрьeры. Aвтoр фoтo: thekennelсlub.
Нoрвич тeрьeры oчeнь умныe и спoсoбныe к дрeссирoвкe сoбaки, быстрo усвaивaют всe кoмaнды и всeгдa дoбрoсoвeстнo иx выпoлняют. Для прoявлeния в пoлнoй мeрe всex пoлoжитeльныx кaчeств xaрaктeрa сoбaки, щeнкa нoрвичa нeoбxoдимo прaвильнo вoспитывaть eщe с рaннeгo вoзрaстa. Eщe с маленького возраста, чтобы помочь ему быстрее социализироваться, следует позволять щенку общаться и играть с дружелюбно настроенными собаками различного возраста, пола и породы.
Первоначально норфолк-терьеров и норвич-терьеров считали разновидностями одной породы. Факт существования двух разновидностей собак с разными видами ушей создавал определенные трудности при проведении селекции собак. Причиной разделения послужило наличие собак двух видов одной породы с разной формой ушей: уши у норвича стоячие, а у норфолка висячие. Однако в 1964 году Норвич терьер-клуб выступил с ходатайством перед английским клубом собаководства «Кеннел» об официальном разделении пород, и обе разновидности были признаны независимыми породами.
Автор фото: Nemo473. Щенок норвич-терьера.
Автор фото: MNijland. Норвич-терьер.
Щенки и тренировки

Характеристика норвич терьеров
Автор фото: Lesley4444. Норвич-терьер на выставке.
Своим происхождением название породы обязано городу Норвич, находящемуся в английском графстве Норфолк. Именно там появились первые представители этой замечательной породы, которых вывели путем скрещивания нескольких видов британских терьеров: красных, черно-подпалых и английских чепрачных. Норвич терьеры являются представителями самых древних терьеров. Рыжие маленькие собачки были популярны среди сельского населения Восточной Англии, их использовали для борьбы с крысами и другими грызунами.
Отличительной особенностью собак этой породы является крепкое здоровье и отсутствие практически всех наследуемых генетических заболеваний, характерных для многих собратьев. Помет норвичей не многоплоден: чаще всего в нем содержится от одного до трех щенков. Следует отметить, что щенки норвич терьеров являются одними из самых дорогих.
Норвич-терьер прекрасно может жить в городских квартирах. Однако при его неутомимой энергичности и подвижности ему необходимо обеспечивать высокий уровень физических нагрузок.
Автор фото: mklitt. Домашний норвич-терьер.
Наталья Мальва,специально для Natureworld.ru: «Породы собак с фотографиями».Автор первого фото: AYearsSails.
Любого хозяина он порадует своим живым и добрым нравом, неагрессивным характером. Дружелюбный и общительный, норвич готов постоянно со всеми любезничать. Жизнерадостный и послушный, преданный своему хозяину, норвич-терьер хорошо ладит с другими домашними питомцами. Прекрасный компаньон, очень любит детей и с большим удовольствием с ними играет. В семье он быстро становится всеобщим домашним любимцем, стараясь полюбить всех, кто с ним живет.
История породы норвич-терьер
В девятнадцатом веке маленькие рыжие остроухие норвичи были любимцами студентов и являлись своеобразным талисманом студенческой молодежи Кембриджского университета. Порода норвич терьера признана AKC, FCI, KCGB, ANKC UKC, CKC. В настоящее время норвич считается одной из наиболее модных и пользующихся большой популярностью пород в мире.

Собаки этой породы великолепно прыгают и бегают, несмотря на то, что имеют короткие лапы. Его называют «большой собакой в малом объеме» благодаря довольно крепкому телосложению (при маленьких размерах!) и уверенности в своих силах. Выносливый норвич хорошо переносит длительные прогулки, что совсем не обязательно при его небольшом размере. Сильный, выносливый и неутомимый, как все терьеры, он часами может резвиться на природе. Норвич терьер является симпатичным, энергичным, веселым и очень сообразительным песиком. При случае норвич не упустит возможности поохотиться, являясь страстным охотником на грызунов.
Известно, что декоративные породы собак подвержены образованию зубных камней. Поэтому норвичу необходимо регулярно чистить зубы. Причем приучать собаку к такой процедуре следует с раннего возраста. Для этого используют специальные пасты и щетки для собак.
Как и у других собак, по мере загрязнения шерсть необходимо мыть, но не обязательно проводить водные процедуры часто. Это говорит о том, что для ухода за шерстью не потребуется много времени: достаточно в неделю несколько раз расчесывать шерсть расческой, имеющей длинные зубья. Триминговать (выщипывать) и стричь шерсть достаточно два-четыре раза в год. Уход за собаками этой породы не вызывает особых трудностей. Причем стрижку лучше доверить профессионалам. Норвичей относят к жесткошерстным собакам.

Автор фото: AYearsSails. Норвич терьер в лесу.

Следует отметить, что эти черты являются характерными признаками породы норвича. Являясь одним из самых маленьких терьеров, он представляет собой сильную, крепкую и выносливую собаку. На теле наличие отметин белого цвета считается недостатком. Шерсть у него плотно прилегающая, жесткая, прямая, но вокруг шеи она длиннее и еще жестче, образует подобие гривы, а уши у него остроконечные и стоячие. Имея достаточно широкую и округлую черепную коробку, собака обладает заостренной лисьей мордочкой с очень сильной челюстью. Стандарт допускает пшеничный, рыжий, серый и черный окрасы шерсти. Пес имеет развитый костяк и сильную мускулатуру.
Психологический портрет норвич терьера
А если придется ему сразиться, он сможет показать себя настоящим воином. Однако драки с их участием бывают очень редко. Смелые, с отважным характером, норвичи не боятся больших собак, да и вообще ничего и никого не боятся. Вероятно, сочетание таких качеств, как бесстрашие и одновременно доброжелательность, чувствуют даже злые вздорные собаки.

Уход и содержание норвич-терьера

Новая порода была зарегистрирована в 1932 году в английском клубе собаководства.
В холке они достигают примерно 25 сантиметров, а вес их не превышает пяти-пяти с половиной килограммов (5 — 5,5 кг). Норвичи невероятно сильные собаки несмотря на маленький размер.
Рост и вес норвич терьеров

Обсуждение закрыто.