Вы просматриваете: Главная > Собаки > Новошотландский ретривер (Nova Scotia Duck Tolling Retriever)

Новошотландский ретривер (Nova Scotia Duck Tolling Retriever)

Псиxoлoгичeский пoртрeт
Уxoд и сoдeржaниe
Прибыльныe пaльцы стaндaртoм нe дoпускaются. Кoнeчнoсти прямыe мoщныe.

Щeнoк нoвoшoтлaндскoгo утинoгo рeтривeрa (тoллeрa). Aвтoр фoтo: Morgan Taylor.
oни рaзрушaют спeциaльную смaзку, пoкрывaющую шeрсть живoтнoгo. Мыть тoллeрoв нужнo пo мeрe нeoбxoдимoсти. Во время линьки (осень и зима) животное теряет большое количество шерсти. В этот период собаку необходимо постоянно вычесывать. При этом использование шампуней слишком часто не рекомендовано, т.к.
Щенки и тренировки

Автор фото: emma mayfield. Толлер.
Летом с небольшой волной, но зимой образует крупные завитки в области шеи. Шерсть густая, водонепроницаемая, с мягким плотным подшерстком. Стандарт допускает различные оттенки красного и оранжевого цвета с очесами и подвесом на хвосте в более светлых тонах.
Ретривер толлер. Автор фото: Jennifer.
Несмотря на невысокий рост, толлеры отличные охранники, а потому с посторонними людьми собаки общаются настороженно, не допуская панибратства. И только поняв, что незнакомец опасности для его семьи не представляет, может позволить погладить себя и вернуться к своим играм.
Внешне новошотландские ретриверы – это невысокие мощные собаки с компактной сбалансированной мускулатурой.

Новошотландский ретривер — сама безмятежность. Автор фото: Sk_Ki.
Автор фото: Kelly Hayes. Новошотландский ретривер.
Существует мнение, что роскошный хвост и пастуший инстинкт новошотландским ретриверам достались от колли и шелти. Предками толлеров, скорее всего, были собаки, завезенные на территорию американского континента из Европы, и также изначально использовавшиеся для утиной охоты. В создании породы поучаствовали сеттеры (красный и красно-белый), ретриверы, спаниели и лабрадоры.
Автор фото: smerikal. Новошотландский утиный ретривер (Nova Scotia Duck Tolling Retriever).

История толлеров
Широкий у основания и более узкий к концу. Хвост – естественное продолжение спины.
Новошотландских утиных ретриверов нельзя назвать комнатными собаками, поскольку у них слишком сильно развит охотничий инстинкт. И если в семье нет заядлых охотников, то выбирать именно эту породу не рекомендуется.
Животные легко обучаются, но монотонность процесса заставляет толлеров скучать. Именно поэтому обучение должно строиться максимально разнообразно.

Толлер, или новошотландский ретривер. Автор фото: Kelly Hayes.
Автор фото: Jennifer. Собакам породы толлер необходимы физические нагрузки.
Суки: рост – 45…48 см; вес – 17…20 кг. Кобели: рост – 48…51 см; вес – 20…23 кг.

Колчина Оксана,специально для Natureworld.ru: «Породы собак».Автор первого фото: Pixellie.
Шея крепкая, мускулистая.

Дословный перевод названия породы (Nova Scotia Duck Tolling Retriever) выдает в нём умелого и незаменимого помощника в ружейной охоте на уток – новошотландский утиный ретривер. Толлер обожает своего хозяина до безумия, стараясь ему во всем угодить. Новошотландские ретриверы или толлеры – самые маленькие представители ретриверов, но при этом собаки невероятно мощные и проворные.

Порода достаточно молодая и первые утиные ретриверы появились только в начале XIX века. Историческая родина новошотландского ретривера – Канада (графство Ярмут).
Заменить охоту можно активными подвижными играми, например флайболом или аджилити. Если собака не имеет возможности удовлетворения охотничьих инстинктов, она впадает в депрессию.
Как это делают крупные ретриверы. Задача была выполнена и в 1915 году порода была признана официально. Целью заводчиков было создание собаки, способной свободно передвигаться в густых зарослях, и умеющей находить и относить дичь хозяину.
Спина прямая с сильной поясницей. Грудная клетка глубокая с округлыми, умеренно выпуклыми ребрами.
В России порода практически не представлена, цены на отдельных ретриверов-толлеров завезенных из других стран колеблются в пределах 30-50 тысяч рублей.
Характеристика новошотландского ретривера
Собаке требуется живое общение с хозяином, но умные толлеры прекрасно понимают слово «занят» и всегда найдут, чем себя развлечь.
Глаза миндалевидной формы. Прикус ножницеобразный. Уши треугольной формы, высоко поставленные. Зеркало носа, губы и веки – телесного либо черного цвета, либо в тон шерсти. Голова клиновидной формы, несколько расширена в области черепа. Радужка – все оттенки цвета в диапазоне «янтарный – карий».
Рост и вес новошотландского ретривера
Цена новошотландского ретривера и присутствие породы в России
Новошотландский ретривер хорошо переносит зимние условия, правда не суровые. Автор фото: GeirB.
Новошотландский ретривер – прекрасный компаньон с запасом бесконечной энергии, способный целыми днями бегать и играть. Именно поэтому толлеры отлично ладят с детьми, составляя своим маленьким хозяевам компанию во всех играх.

Обсуждение закрыто.