Вы просматриваете: Главная > Здоровье > «Если ты остался без оленей, у тебя больше ничего нет»

«Если ты остался без оленей, у тебя больше ничего нет»

— Двa гoдa нaзaд oдин чeлoвeк пoтeрял всex свoиx oлeнeй из-зa лeдянoй кoрки. Зa двa гoдa oн нaжил 100 oлeнeй и укaслaл [пeрeкoчeвaл] к oзeру Яррoтo. В этoм гoду oпять eгo бeдa нaстиглa —всe oлeни пали из-за «сибирки». Человек старался, работал, а теперь остался всего один олень у него.
— После жары резко похолодало, и олени начали падать сами по себе, 15 голов зараз. Потом к нам сосед пришёл, говорит, у него 50 оленей пало. Один человек пошёл искать своих оленей, которые откололись от стада, а когда вернулся — стада и нет уже, всё вымерло.

Почти весь июль температура на Ямале держалась выше 35 °C, притом, что обычно в середине августа здесь уже начинается похолодание.

А раньше летом здесь стояло семь чумов минимум. Два чума — его и сестры — стоят на берегу Оби в одиночестве.

Автор блога — Татьяна Васильева

Все записи от автора Татьяна ВасильеваE-mail:

Там, где на вечной мерзлоте должны пастись олени, а коренные жители почти круглый год носить шкуры. В этом году летом вода в речках была настолько тёплая, что рыба ушла из этих мест. Если вы вам всё ещё недостаточно доказательств изменения климата — отправляйтесь на Ямал, в тундру.

— Людей всех вывезли, собак усыпили, чума утилизировали, нарты тоже – всё сожгли. Потом немного нормализовалось: поставили новые чума, компенсацию, может, дадут. Сейчас государство помогает, а как будет потом — не знаю. Ничего другого не осталось.
С версией климатологов подозрительно быстро согласились власти Ямало-Ненецкого округа, несмотря на то, что чиновники обычно любят отрицать изменение климата. Начала таять вечная мерзлота, почти век хранившая в себе споры «сибирки». Климатологи сразу заявили, что вспышка сибирской язвы произошла из-за аномально жаркого лета. Впрочем, для руководства ЯНАО это отличный способ не говорить и о других причинах эпидемии: 2007 году власти региона опрометчиво отменили ежегодную вакцинацию оленей от сибирской язвы.
Участвовала в экспедиции на ледоколе Гринпис Arctic Sunrise по Баренцеву и Карскому морям, где навсегда влюбилась в арктическую природу.  Успевает (неизвестно как) находить время для невероятного количества своих хобби: занятий керамикой, дизайна одежды, испанского и греческого языков, игры на барабанах и других безумных затей.

Морошка тоже высохла, умерла. От жары. Даже видите, там внизу ягода-голубика, она сухая стала. Высохла полностью в некоторых местах. В речке воды не было, — рассказывает Афанасий. Так, у нас тут болота высыхали полностью.
В прошлом — корреспондент информационного агентства и ТВ-журналист. Руководитель пресс-службы Гринпис России, выпускница Журфака МГУ.
Чего не скажешь о двух тысячах оленях, павших в заражённой тундре. Ещё почти 100 человек были госпитализированы, у 25 из них подтвердился страшный диагноз, их удалось спасти антибиотиками. Отчего умерла его ��абушка, точно установить не удалось, однако, есть все основания полагать, что это была «сибирка». Ценой изменения климата и ошибок властей стала жизнь 12-летнего мальчика, скончавшегося от сибирской язвы.
Два года назад на Ямале был ещё больший падёж оленей, виной которому тоже погодные аномалии. Представьте себе: 58 тысяч оленей погибли от истощения — разбивая копыта, они так не смогли добыть корм из-подо льда. После обильных снегопадов началось потепление, а затем — резко заморозки. В результате верхний слой снега в тундре превратился в ледяную корку.
В тундре рассказывают историю одного оленевода, которая уже становится легендой:
Посмотрите видео, на котором оленеводы, коренные ненцы, рассказывают о переменах в тундре:

Когда началась ликвидация эпидемии и в тундре появились войска Минобороны, всю семью Алексея эвакуировали, женщин и детей положили в больницу на лечение антибиотиками. Алексея Ненянга — ненец-тундровик с Ямала, потерявший большую часть своих оленей во время вспышки сибирской язвы на полуострове этим летом.
А в этом году сильная жара была. — В жару оленю очень тяжело. Ничего, — объясняет нам оленевод Афанасий Климов. — По-нашему если вот оленевод остался без оленей, то всё, у тебя больше ничего нет.

Обсуждение закрыто.